Выставленное в Лувре Евангелие 1409 года хотят представить в Пскове

Псковское Евангелие 1409 года, возможно, будет представлено на выставке, которую готовит Псковский музей-заповедник к Дням города. На сегодня достигнута предварительная договорённость с Государственным историческим музеем. Как передаёт корреспондент ПАИ, об этом рассказал директор Псковского музея Юрий Киселёв 12 марта на пресс-конференции по итогам участия в открытии выставки "Святая Русь. Русское искусство с древнейших времён до эпохи Петра I" (5 марта — 24 мая) в Лувре (Париж, Франция). Именно там сейчас экспонируется уникальная рукопись.

На фото: псковские иконы в Лувре

Ю. Киселёв отметил, что Псков на выставке в Париже представлен не только уникальными предметами из коллекции Псковского музея, но и памятниками искусства из иных музеев России. Это икона псковской школы "Сошествие во ад" (Третьяковская галерея), фрески Довмонтова города (Эрмитаж) и уже названное Псковское Евангелие.

 

Ранее сообщалось, что в Лувре выставлены следующие экспонаты из Псковского музея-заповедника: икона "Богоматерь Великая Панагия" (копия псковской иконы XIII века), икона XV века "Избранные Святые", а также предметы "Варяжской гостьи" (X век), обнаруженные во время археологических раскопок. Эти памятники искусства выбрали для экспозиции представители Лувра, которые посетили Псковский музей в июле прошлого года.

На фото: предметы «Варяжской гостьи» в Лувре

В целом экспозиция охватывает более 1000 лет истории "Святой Руси": "возникновение руссов" в латинской и византийской истории, первый расцвет христианского искусства в русских княжествах XI и XII веков, развитие вплоть до потрясений петровской эпохи. В выставке участвуют крупнейшие российские музеи: Кремль, Государственный исторический музей, Третьяковская галерея, а также музеи Владимира, Суздаля и Новгорода.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...