Каталог по итогам выставки "Святая Русь" собираются презентовать в Пскове

В Пскове собираются презентовать "роскошный четырёхкилограммовый" каталог по итогам выставки "Святая Русь. Русское искусство с древнейших времён до эпохи Петра I" (5 марта — 24 мая) в Лувре (Париж, Франция). Об этом сообщил директор Псковского музея Юрий Киселёв 12 марта на пресс-конференции, передаёт корреспондент ПАИ.

 

Французские коллеги обещали прислать псковским музейщикам это издание. Ю. Киселёв подчеркнул, что это совершенно уникальный научный труд, "обобщивших все святыни России". В него, в частности, вошли публикации сотрудников Псковского музея — Ирины Родниковой и Ольги Васильевой. "Только с благодарностью можно отнестись к инициативе французской стороны сформировать в единое целое такое многовековое российское богатство", - сказал Юрий Киселёв.

 

Ранее сообщалось, что в Лувре выставлены следующие экспонаты из Псковского музея-заповедника: икона "Богоматерь Великая Панагия" (копия псковской иконы XIII века), икона XV века "Избранные Святые", а также предметы "Варяжской гостьи" (X век), обнаруженные во время археологических раскопок. Эти памятники искусства выбрали для экспозиции представители Лувра, которые посетили Псковский музей в июле прошлого года.

 

В целом экспозиция охватывает более 1000 лет истории "Святой Руси": "возникновение руссов" в латинской и византийской истории, первый расцвет христианского искусства в русских княжествах XI и XII веков, развитие вплоть до потрясений петровской эпохи. В выставке участвуют крупнейшие российские музеи: Кремль, Государственный исторический музей, Третьяковская галерея, а также музеи Владимира, Суздаля и Новгорода.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...