"Геральдический зал" увидят псковские журналисты

22 марта в 15:00 для представителей средств массовой информации состоится презентация "Геральдического зала", который впервые открыт в Псковском музее-заповеднике (фондохранилище "Дом Массона", Комсомольский переулок, дом 6). Об этом ПАИ сообщили в Государственном комитете Псковской области по культуре со ссылкой на хранителя живописи и графики Псковского музея-заповедника Ольгу Васильеву.

 

В экспозиции представлены гербы Псковских уездов и цеховые знамёна псковских поставщиков двора Его Императорского Величества, выполненные во второй половине XIX века неизвестными живописцами. "Эти музейные предметы были отреставрированы в начале XXI столетия в институте им. И. Е. Репина, как и представленный на выставке портрет императрицы Екатерины II, по указу которой была учреждена Псковская губерния, - рассказала О. Васильева. - В соответствии с данным указом город выделялся в самостоятельную административную единицу, право которой на герб закрепило Городовое Положение 1785 года, где в 28-ом пункте предписывалось "иметь герб, утверждённый рукою императорского величества, и оный герб употреблять во всех городовых делах".

 

Несколько раньше, 28 мая 1781 года, был Высочайше утверждён герб города Пскова и Псковского наместничества: в голубом поле барс, над ним из облака выходящая рука. Этот же герб занял верхнее поле в пересечённых щитах гербов, утверждённых тем же указом для уездных городов Псковского наместничества (Луга, Гдов, Новоржев, Холм, Порхов, Остров, Опочка).

 

Цеховые знамёна в России, как и цеховые сословия, появились в 1722 году при учреждении Петром I организации, аналогичной ремесленным цехам Западной Европы. Российская цеховая система использовалась властями с целью привлечения мастеровых людей к разного рода работам и контроля за составом ремесленников. Каждый цех состоял из ремесленников определённой специальности, имел свой свод правил и свои цеховые знамёна. Если своим появлением цеховое устройство обязано Петру I, то Екатерине II принадлежит развитие цеховых начал в стройное и целостное законодательство, касающееся всех мелочей и частностей ремесленного устройства.

 

В промышленной среде особо выделялись поставщики "Императорского двора Его Величества". Эти лица обладали правом употребления государственного герба на вывесках и изделиях. Условием получения звания поставщика двора Его Императорского Величества было исполнение поставок или выполнение работ для потребностей Императорского двора на протяжении восьми-десяти лет.

 

"Цеховые знамёна мастеров серебряных дел, плотников, ткачей с изображением герба Пскова на одной стороне и государственным гербом на другой, свидетельствует о наличии во второй половине XIX века высококвалифицированных городских производствах, продолжавших традиции раннего времени, - отметила хранитель. - Нельзя не заметить, что замечательное прошлое даёт надежды настоящему".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...