Весь комплект наград достался россиянам-паралимпийцам в лыжной гонке на 12,5 км

Вчера, 17 марта, в Ванкувере российским паралимпийцам-биатлонистам достался весь комплект наград в лыжной гонке на 12,5 километров для спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, выступающими сидя. Первое место занял Ирек Зарипов. Второе - Владимир Киселёв, который отстал от лидера всего на 7 секунд, а "бронзу" завоевал Роман Петушков.

Успех сопутствовал российской спортсменке и в женском биатлоне в гонке на 10 километров для спортсменов с нарушениями ОДА, выступающими сидя: Марина Иовлева завоевала золотую медаль. Второй на дистанции была украинка Олена Юрковска, а третьей - спортсменка из Германии Андреа Эксау.

В женской гонке на 12,5 километров среди паралимпийцев, выступающих стоя, "серебро" завоевала россиянка Анна Бурмистрова. Первое место в этом виде программы заняла украинка Олександра Кононова, а третье место - её соотечественница Юлия Батенькова.

Россиянин Николай Полухин стал вторым в биатлоне в гонке на 12,5 км для слабовидящих спортсменов. Германский паралимпиец Вильгельм Брем опередил россиянина всего на 4 секунды. Замкнул тройку лидеров украинец Виктор Лукьяненко.

Ещё одну серебряную медаль в копилку российской паралимпийской сборной принесла Любовь Васильева в лыжной гонке на 12,5 километра для слабовидящих спортсменок. Первой на этой дистанции была германская спортсменка Верена Бентеле, а третье место заняла россиянка Михалина Лысова.

Таким образом, к вечеру среды в копилке российской сборной в общей сложности насчитывалось 23 медали (8 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых). Ещё двенадцать комплектов наград будут разыграны на Х Паралимпиаде сегодня, 18 марта. На трассу 10-километровой лыжной гонки выйдут спортсмены и спортсменки с нарушениями ОДА, выступающие стоя, а также слабовидящие спортсмены. Затем состоятся состязания по скоростному спуску и лыжный кросс на 5 км для спортсменок с нарушениями ОДА, выступающими сидя.

Источник: ИТАР-ТАСС