Работники ЖКХ отмечают профессиональный праздник

21 марта 2010 года россияне, чьи специальности непосредственно связаны с ЖКХ, отмечают профессиональный праздник. Это день работников торговли, бытового обслуживания населения, сферы услуг и жилищно-коммунального хозяйства. Праздник имеет скользящую дату и отмечается ежегодно в третье воскресенье марта, один раз в 7 лет он совпадает с всемирным днём защиты прав потребителя, 19 марта.

 

В России празднование этого дня началось с указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года № 9724-XI "О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях", который официально закрепил нынешнюю дату празднования. Однако сам праздник в СССР существовал уже с 1966 года и отмечался в 4-е воскресенье июля. После утверждения нового дня работники перечисленных сфер деятельности стали отмечать оба праздника. Тем более что старый день работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства приходится на выходной день. После распада СССР праздник этот сохранился не только в России, но и в ряде государств СНГ.

 

Ранее Псковское агентство информации сообщало, что накануне профессионального праздника псковских работников ЖКХ чествовали в Городском культурном центре. Лучшим из них глава города Пскова Иван Цецерский вручил почётные грамоты и благодарности.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...