Геральдический зал презентовали псковским журналистам

В фондохранилище "Дом Массона" в Пскове открылся Геральдический зал. Сегодня, 22 марта, его презентовали журналистам. Экспозицию представила хранитель живописи и графики Псковского музея-заповедника Ольга Васильева, передаёт корреспондент ПАИ.

На фото: гербы Псковских уездов

В Геральдическом зале разместили 15 работ (живопись): семь гербов Псковских уездов и столько же цеховых знамён псковских поставщиков двора Его Императорского Величества, выполненных во второй половине XIX века неизвестными живописцами, а также парадный портрет императрицы Екатерины II, по указу которой была учреждена Псковская губерния. Эти музейные предметы были отреставрированы в начале XXI столетия в институте им. И. Е. Репина.

 

Что касается гербов Псковских уездов, то они состоят из двух композиций. В верхней части полотна изображён герб Пскова (был Высочайше утверждён 28 мая 1781 года), а в нижней - герб того уезда, к которому относится изображение (Порховский, Новоржевский, Холмский уезды).

 

По поводу представленных цеховых знамён, по словам О. Васильевой, можно утверждать, что они псковского происхождения. На одной стороне изображён герб Пскова, на другой - гербы и знаки цехов, которые работали в городе и преуспевали, судя по тому, что на псковских цеховых знамёнах используется государственная символика.

На фото: журналист знакомится с экспозицией

Отметим, что цеховые знамёна в России, как и цеховые сословия, появились в 1722 году при учреждении Петром I организации, аналогичной ремесленным цехам Западной Европы. Российская цеховая система использовалась властями с целью привлечения мастеровых людей к разного рода работам и контроля за составом ремесленников. Каждый цех состоял из ремесленников определённой специальности, имел свой свод правил и свои цеховые знамёна. Если своим появлением цеховое устройство обязано Петру I, то Екатерине II принадлежит развитие цеховых начал в стройное и целостное законодательство, касающееся всех мелочей и частностей ремесленного устройства.

В промышленной среде особо выделялись поставщики "Императорского двора Его Величества". Эти лица обладали правом употребления государственного герба на вывесках и изделиях. Условием получения звания поставщика двора Его Императорского Величества было исполнение поставок или выполнение работ для потребностей Императорского двора на протяжении восьми-десяти лет.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...