Конкурс эскизов изображений для стелы "Город воинской славы" объявлен в Пскове

В Пскове пройдёт конкурс на изготовление эскизов изображений для стелы "Город воинской славы". Решение об его объявлении приняли депутаты Псковской городской Думы (ПГД) на сессии 30 марта, передаёт корреспондент ПАИ.

 

Как пояснил парламентариям глава Пскова Иван Цецерский, согласно требованиям Указа президента РФ, на стеле по периметру должны быть размещены изображения, отражающие героическую историю города. Для того, чтобы выбрать эти изображения и будет проведён конкурс. По словам И. Цецерского, всего будут выбраны 16 эскизов. Таким образом, по итогам конкурса будут определены 16 первых, 16 вторых и 16 третьих мест. Премия за первое место составил 3 тыс. рублей (за 1 эскиз), за второе — 2 тыс. рублей, за третье — 1 тыс. рублей.

 

Также депутаты утвердили состав конкурсной комиссии. По ходу заседания в ней было предложено включить главного художника Пскова Анатолия Петрова и почётного гражданина города Анатолия Калинина. Эту инициативу парламентарии и администрация Пскова поддержали.

 

Напомним, что монумент в честь присвоения Пскову звания "Город воинской славы" планируется установить к 23 июля — Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Средства на установку по распоряжению губернатора региона Андрея Турчака в размере 29 млн. рублей выделены из бюджета области.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...