ЦСКА не смог пробиться в полуфинал Лиги чемпионов

Последний представитель России в розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА сезона 2009/10 - столичный ЦСКА - не сумел пробиться в полуфинал турнира, уступив по сумме двух матчей 1/4 финала миланскому "Интеру" со счетом 0:2. Второй поединок в этой четвертьфинальной паре, состоявшийся 6 апреля вечером в Москве, завершился с таким же счётом, как и первый - победой итальянского клуба с минимальным счётом (0:1).

Роковой удар в этой игре "Интер" нанёс уже на 6-й минуте, когда гол со штрафного, назначенного за фол Сергея Игнашевича на Диего Милито, забил Уэсли Снейдер. Голландец направил мяч низом, а "стенка" армейцев в этом момент подпрыгнула. Угол ворот Игоря Акинфеева, который она должна была защищать, оказался неприкрытым, а голкипер ногой лишь задел мяч.

На пропущенный гол российские футболисты ответили атаками и двумя штрафными в исполнении Кейсуке Хонды, но оба раза мяч летел мимо. Отличный момент для взятия ворот "Интера" на 22-й минуте имел Томаш Нецид, но мяч после удара чешского форварда с линии штрафной прошёл в сантиметрах от штанги.

ЦСКА завершал первый тайм в атаках, прижав соперников к воротам, но до перерыва успеха добиться не смог. Уже в начале второго тайма шансы российской команды на удачный исход матча понизились, когда на 49-й минуте вторую жёлтую карточку получил защитник Чиди Одиа. Нигериец оба "горчичника" от французского арбитра Стефана Ланнуа получил за грубую игру.

Оказавшись в численном большинстве, "Интер" завладел преимуществом, но не стал взвинчивать темп, наоборот, предпочитая подолгу разыгрывать мяч. В одном из эпизодов форвард миланцев Диего Милито, отличившийся в первом матче, вышел один на один с Акинфеевым, но тот ликвидировал угрозу. На последних минутах армейцы устроили штурм ворот Жулио Сезара, стремясь добыть хотя бы ничью. Опасно исполняли штрафные Марк Гонсалес и Сергей Игнашевич, но счёт до финального свистка так и не изменился.

Отметим, что ЦСКА в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов установил клубный рекорд, добравшись до четвертьфинальной стадии самого престижного клубного турнира Старого света.

Об этом сообщают федеральные информагентства.