В Пскове открылся международный археологический семинар

7 апреля в лекционном зале Псковской областной библиотеки состоялось торжественное открытие 56-го заседания научного семинара имени академика Валентина Седова "Археология и история Пскова и Псковской земли". Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе администрации области.

 

Работу семинара открыл заместитель директора Псковского музея-заповедника Борис Харлашов, отметив, что одной из знаменательных дат этого года является 130-летие создания Псковского археологического общества и 30-летие с момента первого проведения семинара.

 

С приветственным словом от имени Международного Комитета охраны окружающей среды озер (ILEC — International Lake Environment Committee Foundation) выступил доктор биологических наук, заведующий кафедрой Института зоологии РАН Николай Аладин.

 

Пленарное заседание открылось докладом Анатолия Александрова "130 лет Псковскому археологическому обществу". Первый день работы семинара посвящен итогам археологических исследований полевого сезона 2009 года.

 

Как отметила директор Археологического центра Псковской области Елена Яковлева, в этом году программа семинара как всегда разнообразна и насыщенна: на участие в семинаре подано более 60 заявок. О результатах работы последних лет расскажут исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Пскова, Твери, Тулы, Липецка, а также гости из Латвии, Эстонии, Польши, Белоруссии.

 

Главные темы семинара — археологическое изучение Пскова, история Псковской земли, архитектура средневекового Пскова, археология Северо-Запада Руси и Прибалтийских земель в раннем Средневековье. Обсуждаются различные проблемы — от повседневных методических до самых масштабных, стоящих перед современной наукой.

 

Участники убеждены, что семинар необходимо активно поддерживать в интересах развития археологии и других гуманитарных наук, сохранения культурного наследия Псковщины.

 

Организаторами семинара выступили Институт археологии РАН, Государственный комитет Псковской области по культуре, Археологический центр Псковской области, Псковский музей-заповедник, Псковский археологический центр.

 

Добавим, семинар "Археология и история Пскова и Псковской земли", основанный Валентином Седовым в 1980 году и ныне носящий имя своего основателя, уже вскоре после первых заседаний стал одним из наиболее заметных регулярных форумов по изучению прошлого Северо-Запада России и соседних земель. Краткое название "Псковский семинар" напоминает о годах становления единой археологической экспедиции в Пскове.

 

На семинаре с докладами и обсуждениями в разные годы выступали многие ведущие ученые. Руководитель семинара Валентин Седов регулярно знакомил участников с результатами своих новейших исследований и с событиями в научной жизни Восточной Европы. Высокий научный уровень участников, широкий тематический охват, а также заложенная с самого начала традиция подробного обсуждения докладов значительно способствовали развитию псковской археологии. Под руководством Валентина Седова с 1980 по 2003 годы проведено 50 заседаний, после его кончины — ещё пять. Всего на 55 заседаниях прозвучали около 1,2 тысячи докладов. Многих исследователей, в том числе начинающих, привлекла именно личность Валентина Седова — ученого с мировым именем, автора фундаментальных трудов по археологии Европы. Ученые из Москвы, Петербурга и других городов России, Белоруссии, государств Балтии приезжают в Псков на семинар регулярно и составляют постоянно действующий научный коллектив. В заседаниях принимают участие и исследователи из стран дальнего зарубежья.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...