Псковича, водрузившего Знамя Победы над Рейхстагом, почтят в Пскове

Памятник Почётному гражданину Пскова Михаилу Петровичу Минину откроют 30 апреля на месте его захоронения на Орлецовском кладбище. Об этом говорилось 14 апреля на заседании оргкомитета по увековечению памяти Михаила Минина, передаёт корреспондент ПАИ. Участники заседания обсудили план мероприятий, приуроченных к этому событию. В частности, в псковском музее-заповеднике готовится экспозиция, областная библиотека подготовила раздел на своём сайте с виртуальной выставкой "Псковская область в 1941-45 годах", мероприятия пройдут в областном колледже искусств, в их числе — уроки-беседы с просмотром документальных фильмов о войне и подвиге Минина, в библиотеках города состоятся также беседы для школьников. Кроме того, ряд мероприятий, в их числе патриотическая акция "Знаменосцы Победы", проходят в школах города. Запланировано также проведение соревнований по пулевой стрельбе, а 24 апреля  - военизированной эстафеты для школьников.

 

Торжественная церемония открытия памятника Почётному гражданину Пскова Михаилу Петровичу Минину состоится 30 апреля в 12:00 на Орлецовском кладбище, на месте его захоронения. Как доложил на заседании оргкомитета заместитель главы администрации Пскова Игорь Калашников, постамент уже установлен, плиты уложены, а сам бюст отливается в Санкт-Петербурге. В церемонии примут участие родные ветерана, руководители области и города, ветераны, молодёжь. В этот же день в 14:00 в ГКЦ пройдёт мероприятие под названием "Вечер-портрет Михаила Минина", а в 15:00 клуб "Патриот" устраивает видеомост с Волгоградом, в котором примут участие члены клуба и ветераны. В 22:30 на экране, установленном на площади Ленина в Пскове, будут "крутиться" кадры военной хроники об установке знамени Победы над Рейхстагом 30 апреля 1945 года.

 

Кроме того, на заседании оргкомитета по увековечению памяти Михаила Минина говорилось о том, что 7 мая в 12:00 состоится церемония открытия мемориальной доски Михаилу Минину на доме, в котором он жил. Это дом №48 по улице Новосёлов в Пскове. Также члены оргкомитета обсудили вопрос о присвоении имени ветерана одной из псковских улиц. Прозвучало предложение переименовать улицу Новосёлов, но члены оргкомитета это предложение не поддержали, поскольку переименование сопряжено со сложной и затратной процедурой. Решено подготовить письма в администрации Псковского района и города Пскова о возможности имя Михаила Минина присвоить одной из новых улиц.

 

Добавим, что решение о создании оргкомитета по увековечиванию памяти Михаила Минина депутаты Псковского областного Собрания приняли на сессии в мае 2009 года. В составе группы Михаил Минин одним из первых водрузил Знамя Победы над Рейхстагом 30 апреля 1945 года.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...