Мемориал героям-ликвидаторам Чернобыльской катастрофы открыли в Острове

На фото: церемония открытия мемориала ликвидаторам Чернобыльской катастрофы

25 апреля в городе Острове (Псковская область) в рамках мероприятия, посвящённого 24-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС, состоялось открытие мемориала людям, которые участвовали в ликвидации последствий радиоактивной катастрофы. Как передаёт корреспондент ПАИ, к месту обелиска в торжественном шествии проследовала колонна из представителей администрации муниципальных образований Острова и Островского района, учащихся учебных заведений, общественных организаций и работников предприятии, ликвидаторов Чернобыльской аварии.

 

После официального митинга мемориал освятил настоятель Троицкого Собора архимандрит Островского округа отец Сергий, затем состоялись поминальные мероприятия.

На фото: освещяние мемориала настоятелем Троицкого Собора отцом Сергием

Председатель Совета Псковской областной общественной организации "Дети Чернобыля" Лидия Панкевич рассказала, что мемориал героям-ликвидаторам в Острове воздвигнут в память о подвиге земляков, которые в первые дни трагедии откликнулись на призыв государства и приняли участие как в тушении пожара, так и в сооружении бетонного саркофага над аварийным энергоблоком. Инициатором создания мемориала стала Псковская областная общественная организация "Дети Чернобыля". Ликвидировать последствия Чернобыльской катастрофы из Островского района были откомандированы более 150 человек. Псковская область направила в район Чернобыля около 3 тысяч человек.

 

Л. Панкевич подчеркнула, что все работы три года велись методом народной стройки. Огромный вклад в строительство мемориала внёсли островичи-ликвидаторы: Виталий Сергеев, Иван Комаров, Валентин Каменский. Содействие в создании Мемориала оказала администрация Островского района и городского поселения "Остров". Добровольный вклад в строительство внесли многие организации и предприятия Острова и района, такие как, ДСУ-3, завод ОЗМ, Островский лесхоз, предприятие "Вилар", завод "Вектор", автоколонна №1452, предприниматель Вячеслав Кошкин и другие. Также в устройстве помогали и учащиеся из островской гимназии и профессионального училища №11 города Острова. Мемориал устроен в историческом центре Острова рядом с Троицким Собором и видом на Никольскую церковь и висячие мосты.

На фото: возложение венков и цветов к мемориалу участниками мероприятия

Напомним, что 26 апреля 1986 года на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошёл взрыв. В результате аварии была разрушена активная зона многоканального реактора большой мощности. Реактор горел 10 дней. В его внутренней части температура держалась на уровне 1000 градусов по Цельсию. Людей, которые пытались потушить реактор, называли биороботами, потому что они работали там, где отказывали машины. 30 человек погибли на месте, сотни других заболели онкологическими заболеваниями.

 

Ликвидаторы предотвратили и другую мощную катастрофу. Она могла произойти из-за того, что разрушенный реактор забрасывали мешками с песком, чтобы заглушить энергоблок и прекратить радиационные выбросы. При этом от тяжести создалась угроза для несущих конструкций, и реактор мог рухнуть в находящийся под ним охладительный бассейн с многотонной массой воды. Это грозило водородным взрывом, который разрушил бы и 3 оставшихся реактора. Ликвидаторам удалось прокопать туннель под активную зону реактора, пробить стену и откачать воду.

 

Катастрофа была предотвращена. Выбросы от ядерного топлива прекратились только после сооружения саркофага над четвёртым энергоблоком в ноябре 1986 года. Постройка этого уникального сооружения длилась 5 с половиной месяцев. Под этим укрытием до сих пор хранится около 180 тонн слабо обогащённого урана, сотни тысяч тонн радиоактивного покорёженного металла, бетона, стеклообразной массы, 35 тонн радиоактивной пыли с общей активностью более 2 млн. Кюри. Радиоактивность, принесённая после Чернобыльской катастрофы осадками, была в 400 раз выше, чем от бомбы, сброшенной на Хиросиму. Примерно 60% радиоактивных осадков выпало на территории Беларуси. Радиоактивное облако от аварии прошло над европейской частью СССР, Восточной Европой, Скандинавией, Великобританией и восточной частью США. Около 200 тысяч человек было эвакуировано из зон, подвергшихся загрязнению.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...