Четвёртая очередь интеграционных мастерских появится в Пскове к 22 июня 2011 года

Вопрос о подготовке четвёртой очереди производственно-интеграционных мастерских для инвалидов и новый проект по совершенствованию работы с престарелыми людьми обсудил глава Пскова Иван Цецерский с членами немецкой делегации "Инициатива Псков" Дитером Бахом и Ульрихом Хаком в конце минувшей недели.  Как сообщили ПАИ в пресс-службе Псковской городской Думы, по словам Дитера Баха, они хотели бы закончить строительство четвёртой очереди мастерских к 22 июня 2011 года, к 70-летию нападения фашистской Германии на Советский Союз. Открытие мастерских для инвалидов именно в этот трагический день будет символизировать примирение двух народов.

 

Дитер Бах беспокоился по поводу передачи мастерских под юрисдикцию областной администрации в том смысле, что не устранится ли Псков от участия в проекте. Иван Цецерский заверил, что город по-прежнему будет участвовать в жизни мастерских, хотя и не юридически. А также отметил, что при этом губернаторе у мастерских есть шанс развиваться.

 

Что касается нового проекта по работе с пожилыми гражданами, то город готов участвовать в этой очень актуальной программе. Стороны договорились, что детали обсудят во время визита главы Пскова в Нойс.

 

Немецкие гости выразили соболезнования главе города по поводу сгоревших башен Кремля. Иван Цецерский рассказал о том, какие меры в связи с этим принял губернатор Андрей Турчак, прервавший свой визит в Данию. Он сообщил президенту Медведеву о несчастье, постигшем Псков, и президент распорядился выделить деньги на их восстановление. Не зная об этом, псковичи выступили с инициативой собрать деньги и восстановить памятники на народные средства. И глава города, и немецкие партнеры были тронуты этой инициативой горожан.

 

В заключение встречи договорились, что псковский детский оркестр "Геликон" поедет в турне по Германии, а германский детский коллектив приедет в Псков в будущем году.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...