18 экипажей не смогли пройти трассу ралли "Голубые озера-2010"

48 автомобилей из 66 стартовавших прошли всю дистанцию ралли "Голубые озера-2010" и финишировали 2 мая на площади Невеля. Как сообщил ПАИ пресс-секретарь Федерации автоспорта Псковской области Игорь Федотов, церемония награждения победителей состоялась вечером 2 мая в Доме культуры Невеля. Призы спортсменам вручали руководитель гонки Сергей Яковлев, первый заместитель главы Невельского района Олег Майоров, председатель Федерации автоспорта Псковской области Олег Мыслевич.

На фото: финиш ралли.

В зачетной группе 1400Н финишировало четыре машины из пяти. Первое и второе место заняли экипажи из Великого Новгорода. I место - Иван Нехаенко и Сергей Пеньков на ВАЗ-2108. II место - Дмитрий Старчиков и Роман Спирин на ВАЗ-2108. III место – Сергей Захаров (Всеволожск) и Антон Шахрай (Санкт-Петербург) на ВАЗ-11193.

В зачётной группе 1600Н финишировало семь машин из пятнадцати. I место – Александр Анцебуров и Николай Самарин из Москвы на Peugeot 206 XS,  II место – Алексей Петров и Андрей Верещагин из Ярославля на ВАЗ-21083, III место – Дмитрий Федоров и Роман Катунин из Ярославля на Sitroen Saxo VTS.

В зачётной группе 2000Н финишировало семь машин из двенадцати. Первое и второе место заняли экипажи из Москвы. I место – Сергей Геращенко и Надежда Филаретова на Citroen C2 GT. II место – Денис Левятов и Владимир Афонин на Honda Civic. III место – Михаил Милов и Дмитрий Коломиец из Санкт-Петербурга на Ford Fiesta ST.

В зачётной группе 4000Н сходов не было. Финишировали все 14 машин. I место – Станислав Травников из Приозерска и Константин Самушия из Санкт-Петербурга на Mitsubishi Lancer EVO-VIII. II место – Борис Федотов и Алексей Орлов из Санкт-Петербурга на Mitsubishi Lancer EVO-VII. III место – Александр Горелов и Игорь Скуридин из Москвы на Mitsubishi Lancer EVO-VII.

Призёры абсолютного зачёта ралли "Голубые озера-2010": I место – Янис Воробьёвс (Рига, Латвия) и Гунтарс Зицанс (Цесис, Латвия), II место – Андрей Жигунов (Москва) и Сергей Ларенс (Таллин, Эстония),  III место – Айвис Эгле (Тукумс, Латвия) и Мартиньш Ерумс (Рига, Латвия). Все экипажи лучшей тройки абсолюта выступали на Mitsubishi Lancer EVO-IX.

В зачёте команд за призы боролись шесть спортивных коллективов. I место – ATT-Alex MotorSport из подмосковной Балашихи. II место – AKRT, Москва. III место – Динамо-Эскорт-А-Спорт, Москва.

Напомним, что соревнование состоялось 2 мая 2010 года. Оно  имело статус 7 этапа Кубка России по ралли 2010 года, 3 этапа Чемпионата Северо-Западного Федерального Округа, 2 этапа Кубка "FIESTA". Гонка была организована и проведена Российской автомобильной Федерацией, Областной общественной организацией "Федерация автоспорта Псковской области", администрациями Невельского и Пустошкинского районов при поддержке Государственного Комитета Псковской области по молодёжной политике и спорту.