Андрей Турчак вручил юбилейные медали псковским ветеранам

Вручение юбилейных медалей "65 лет Победы в Великом Отечественной войне 1941-1945 годов" состоялось в ГКЦ Пскова 6 мая, передаёт корреспондент ПАИ. Медали ветеранам вручали губернатор Псковской области Андрей и глава Пскова Иван Цецерский.

на фото: вручение медалей

Перед началом церемонии губернатор обратился к присутствовавшим в зале ветеранам и поздравил их с приближающимся  Днём Великой Победы. "Мы встречаем самый радостный праздник. Я не знаю людей, которые не воспринимали бы День Победы как личное торжество. Думаю, каждой семье есть о чём поговорить и что вспомнить о войне потому, что за победу сражались и в окопах, и в тылу, и в осаждённых городах и сёлах. На борьбу с фашизмом встал весь народ независимо от национальности и вероисповедания. А единый народ победить нельзя. Вот, на мой взгляд, один из главных уроков минувшей войны. Установление правды о минувшей войне - это наш сегодняшний фронт, на котором нам очень помогаете вы, уважаемые ветераны. Ваши рассказы непосредственных участников событий позволяют молодым понять, что же было на самом деле. За это вам особая сыновья благодарность", - сказал Андрей Турчак и добавил, что нынешний День Победы для Псковской области особенный. Два города - Псков и Великие Луки встречают его в особом статусе городов воинской славы. "Роль и значение Псковской земли в истории России и, в том числе, в истории Великой Отечественной войны получили официальное государственное признание. Для нас это — большая честь и огромная ответственность", - сказал губернатор.

 

После этого началась церемония вручения юбилейных медалей, которую Андрей Турчак и Иван Цецерский провели непосредственно в зале. Первым из приглашённых юбилейную медаль получил старейший ветеран города Пскова, участник трёх войн,  Алексей Алексеевич Соколов, которому недавно исполнилось 99 лет.

на фото: Андрей Турчак, Иван Цецерский и ветеран ВОВ Алексей Соколов

В заключении церемонии глава Пскова Иван Цецерский поздравил ветеранов с Днём Победы. "Мы гордимся тем, что мы - дети и внуки победителей. Низкий поклон вам за всё, что вы сделали для восстановления города и страны", - сказал Иван Цецерский.

 

Добавим, что на вручение юбилейных медалей в ГКЦ Пскова 6 мая были приглашены более 200 ветеранов.


Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...