К проблемам сохранения культурного наследия в Псковской области удалось привлечь внимание федеральной власти

"Главным принципиальным итогом прошедшего года в сфере культуры считаю то, что удалось привлечь внимание к проблемам сохранения культурного наследия федеральной власти", - сказал губернатор Псковской области Андрей Турчак 6 мая в ходе отчёта перед областным Собранием депутатов о своей работе и работе администрации региона за 2009 год, передаёт корреспондент ПАИ.

 

По его мнению, культура - одна из фундаментальных основ для развития Псковской области. "В 2009 году я принял решение лично курировать сферу культуры. Я понимал, что весь клубок проблем, сложившихся за долгие годы — это не подарок, а серьёзнейшее бремя ответственности, своеобразный псковский "ящик Пандоры". Я понимал рискованность этого шага, полярность мнений и позиций в этой сфере, необходимость колоссальных вложений по многим объектам", - заметил А. Турчак.

 

В своём выступлении он не смог не остановиться на последних событиях. Это - пожар, произошедший недавно в Псковском кремле. Губернатор отметил, что кроме как трагедий для псковской истории и культуры его назвать нельзя. Огонь уничтожил шатры Власьевской и Рыбницкой башен. Главная задача на сегодня — восстановление памятников. На это потребуется порядка 40 млн. рублей. Сумму в 10 млн. рублей уже выделил из своего резервного фонда министр культуры РФ Александр Авдеев. Оказать помощь в восстановлении сгоревших башен пообещал президент России Дмитрий Медведев. Соответствующее обращение на его имя уже направлено. Кроме того, глава государства поручил совместно с органами прокуратуры установить и наказать виновных в случившемся, а также усилить контроль за исполнением предписаний по устранению нарушений пожарной безопасности. "Я уверен, это будет сделано", - подчеркнул глава региона. И добавил, что уже в 2010 году будут восстановлены Власьевская и Рыбницкие башни. В мае также планируется начать работы по восстановлению кровли Покровской башни.

 

Подводя итоги проведённой в 2009 году работы в сфере культуры глава региона напомнил, что осенью 2009 года в Великом Новгороде на заседании Государственного совета удалось заручиться поддержкой главы государства по празднованию в 2012 году 1150-летия Изборска. Готовится Указ Президента РФ, "что, безусловно, является важным, знаковым результатом изменения отношения к Псковской области в целом".

 

За прошедший год на реставрацию объектов культурного наследия из федерального бюджета было выделено около 80 млн. рублей. Совместно с Российским комитетом по делам ЮНЕСКО была проделана значительная работа по определению наиболее ценных и значимых объектов культурного наследия области для включения в список Всемирного наследия. Псковская область стала участником совместного проекта Минэкономразвития России, Министерства культуры Российской Федерации при участии Всемирного банка "Сохранение культурного наследия и его использование в России". На реставрацию объектов Псковского музея-заповедника регион может получить порядка 900 млн. рублей.

 

Кроме того, в 2009 году были выполнены проектные работы по восстановлению Покровской башни, после многих лет были завершены реставрационные работы на церкви Богоявления с Запсковья, появилась подсветка главной градостроительной доминанты города – Троицкого Собора. В нынешнем году уже ведутся проектные работы по организации художественной подсветки других объектов Кремля.

 

Губернатор также упомянул, что в прошедшем году начал работу попечительский совет Спасо-Преображенского Мирожского монастыря. При поддержке представителей совета ведётся разработка проекта благоустройства территории монастыря и прилегающей к нему парковой зоны, разрабатывается проектно-сметная документация по его художественной подсветке.

 

Ещё запланированы научно-изыскательские и проектные работы на проведение ремонтно-реставрационных работ здания Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина, здания областной библиотеки для детей и юношества, здания по улице Герцена, 3, реставрационные работы в Поганкиных Палатах, в доме Хитрова, в доме Батова.

 

Всего по программе "Культура Псковского региона в 2007-2010 годах" и по региональной адресной инвестиционной программе на сохранение культурного наследия области будет выделено свыше 80 млн. рублей. "Уместно вспомнить, что Псков был одним из 15 старейших городов России, которые первыми восстанавливались после Великой Отечественной войны. Спасение уникального культурного наследия Псковской земли оказалось важным для страны, и не может быть непосильным для нас сейчас", - обратил внимание глава региона.

 

Говоря о развитии культурно-познавательного туризма, он заметил, что его основой является событийная культурная афиша области. Андрей Турчак напомнил, что в 2009 году впервые в Пскове был проведён международный музыкальный фестиваль "Крещендо". Концерты фестиваля посетило около 5 тыс. зрителей. "Мы договорились с Денисом Мацуевым о том, что это событие станет для Пскова традиционным", - сообщил он. Помимо этого, в 2010 году планируется реализация крупного российского проекта с участием Большого театра России – постановка оперы "Псковитянка" в Псковском кремле и концерт национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова.

 

"Прошедший год доказал, что комплексный подход в сфере культуры и туризма - от ремонта дорог к объектам и событийного туризма до выделения средств на реставрацию конкретного памятника - единственно верный. Мы, не взирая ни на что, будем работать дальше", - заключил губернатор.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...