Пожар в Псковском кремле может стать толчком для успешного завершения реставрации

Пожар в Псковском кремле, произошедший в ночь на 28 апреля и полностью уничтоживший шатры двух башен — Власьевской и Рыбницкой, может стать толчком для завершения реставрационных работ, начатых ещё в советские годы. Как передаёт корреспондент ПАИ, такое мнение 7 мая на пресс-конференции "Пожар и будущее Псковского кремля" выразил руководитель отделения "Российской ассоциации реставраторов" по Псковской области Игорь Лагунин.

 

Он высказал соболезнование по поводу трагического события. По его мнению, особенно печально, что оно произошло накануне юбилея Победы и тем самым вызвало не только в Пскове, но и в целом в стране большой резонанс. "Неприятно, что случилось это именно сейчас, когда в штаб квартиру ЮНЕСКО отправлены документы на включение Кремля в список всемирного наследия", - добавил И. Лагунин.

 

По поводу того, каким должен быть Псковский кремль, И. Лагунин сказал, что для начала нужно завершить пятый этап реставрационных работ. "Наш долг завершить тот выдающийся этап в истории нашей реставрации, который был успешно продвинут предшественниками в 50-70-е годы. И осталось не так много. Кремль не так давно был довольно пустынным местом, а сегодня он достаточно активно посещаемое место, духовный центр, но то состояние, в котором он находится сейчас, не удовлетворяет нас", - сказал реставратор.

 

"Дело специалистов — извлечь уроки и попытаться использовать эту ситуацию, чтобы кремль получил новый толчок для завершения тех работ, о которых я сейчас говорил", - продолжил специалист. Он назвал "хорошим посылом" обращение к президенту о помощи в восстановлении сгоревших башен, а также проект международного сотрудничества с Всемирным банком, по которому Псковская область может получить на реставрацию "серьёзные деньги". "Меня чуть ли не больше чем пожар поразило то, что, когда я приходил туда, на главной смотровой площадке в Кремле висел замок. Просто закрыт кремль для тех, для кого он должен служить, - добавил И. Лагунин. - Задача понятна, возможности есть, что делать мы знаем, нужно использовать ситуацию, чтобы сдвинуть то дело святое, которому мы должны служить".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...