Абсолютным победителем "Жима Победы" стал пскович Александр Прокуденков

На фото: абсолютный победитель Открытого Чемпионата Пскова по жиму штанги лёжа «Жим Победы» - мастер спорта России по пауэрлифтингу Александр Прокуденков (Псков, «ПАУЭР»)

8 мая в зале спортивного клуба "ПАУЭР" города Пскова состоялся традиционный Открытый Чемпионат Пскова по жиму штанги лёжа "Жим Победы". Как сообщил корреспонденту ПАИ президент Псковской региональной федерации атлетизма Игорь Цветков, кубок федерации и звание абсолютного победителя соревнований завоевал спортсмен из Пскова, представитель спортивного клуба "ПАУЭР", мастер спорта России по пауэрлифтингу Александр Прокуденков.

В "Жиме Победы" участвовали спортсмены из спортивных клубов Пскова, Острова и Пыталово. Результаты соревнований в классическом жиме и жиме с применением специальной экипировки оценивались на общих основаниях с подсчётом очков по системе Уилкса.

На фото: Сергей Никифоров - главный врач Центра эпидемиологии и гигиены Псковской области, заслуженный врач России, победитель объединённой категории ветеранов

Лучшие результаты в своих категориях показали: среди ветеранов (40-50 лет) – Александр Голомако (Псков) с результатом 155 кг, ветераны (после 50 лет) - Сергей Никифоров (Псков) – 142,5 кг. Примечательно, что 51-летний главный врач Центра гигиены и эпидемиологии Псковской области, заслуженный врач России Сергей Никифоров стал победителем и в объединённой категории ветеранов.

Среди женщин – Татьяна Катющева (Псков) – 47,5 кг. У юношей в весовой категории до 67,5 кг победу одержал Павел Ивасёв (Псков) – 77,5 кг, весовая категория до 82,5 кг – Александр Бирюлёв (Пыталово) – 105 кг, весовая категория свыше 82,5 кг – Владимир Богарев (Псков) – 77,5 кг. Юниоры: весовая категория до 75 кг – 1 место занял Иван Тумаков (Псков) – 105 кг, весовая категория до 90 кг – Юрий Куранов (Псков) – 135 кг, весовая категория свыше 90 кг – Андрей Николаев (Псков) – 160 кг.

На фото: выполнение зачётного упражнения в ходе соревнований

В категории мужчин в весовой категории до 75 кг выиграл Евгений Нищик (Псков) с результатом 205 кг, в весовой категории до 90 кг – Роман Андрюшин (Псков) – 200 кг, весовая категория свыше 110 кг – Александр Прокуденков (Псков) – 255 кг.

Напомним, что Открытый Чемпионат города Пскова по жиму штанги лёжа "Жим Победы" проводился с целью популяризации пауэрлифтинга, как средства физического воспитания населения и выявления сильнейших спортсменов области для формирования сборных команд.