Более 45 тысяч посетителей уже принял Псковский музей в этом году

За 2010 год Псковский музей-заповедник уже посетили 45 тысяч 564 человека. Как передаёт корреспондент ПАИ, об этом сообщила заведующая экскурсионным отделом музея Елена Дерябина 12 мая на пресс-конференции "Место музея в социокультурной жизни региона: итоги работы и перспективные направления развития".

 

По её словам, на территории Пскова насчитывается 11 объектов музейного показа. За год Псковский музей посещают в среднем более 160 тысяч человек. Причём на протяжении последних лет порядка 60% от общего числа посетителей составляют туристы из Москвы и Санкт-Петербурга. Также растёт число иностранных туристов, в Псков прибывают гости из Великобритании, Польши, Франции, стран СНГ, а также жители США, Японии, Китая. Велико число туристов, приезжающих из Германии, Голландии, Испании и Италии. Чтобы их пребывание было наиболее удобным, сотрудники Псковского музея-заповедника проводят экскурсии на трёх языках — русском, английском и немецком.

 

Также Е. Дерябина рассказала, что в последнее время ведётся активное сотрудничество с коллегами из других городов России и Белоруссии. Так, недавно в рамках выездных методических семинаров Псковский музей посетили сотрудники Русского музея, Эрмитажа, Витебского музея. Помимо этого, музей участвует в благотворительных акциях: проводятся благотворительные экскурсии для военнослужащих срочной службы, воспитанников детских домов и школ-интернатов. Ещё заведующая экскурсионным отделом обратила внимание на то, что 35% от общего количества посетителей Псковского музея-заповедника — учащиеся. При этом наблюдается тенденция роста посетителей школьного возраста, что в частности связано с деятельностью просветительского отдела, который занимается внедрением новых программ.

 

В свою очередь, заведующая научно-просветительским отделом Зинаида Колесникова отметила, что в Пскове сложилась система взаимоотношений школы и музея, которому удалось наладить партнёрские связи с педагогическими коллективами, отделом народного образования города. "Для нас было важно найти такие методики, выстроить такие отношения с образовательными учреждениями, которые бы не повторяли методики работы театра, библиотек. Мы ищем новые формы работы, направленные на образование и воспитание", - заметила она. На сегодня в музее разработаны и реализуются более 30 культурно-образовательных, 11 интерактивных программ, проводятся музейные праздники. З. Колесникова добавила, что одна из важных задач — предложить вариант сотрудничества для других категорий посетителей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...