На Покровской башне начали восстанавливать шатёр

На фото: Покровская башня

В Пскове начались работы по восстановлению шатра Покровской башни Псковской крепости, сгоревшего 15 лет назад. Как сообщили ПАИ в пресс-службе администрации Псковской области со ссылкой на заместителя председателя госкомитета Псковской области по культуре Наталью Сергееву, по результатам конкурса восстановительные работы будет проводить строительная компания "ПГС-2".

 

"Эскизное предложение по возведению шатра было детально рассмотрено, дополнено и одобрено на научно-методическом совете по сохранению культурного наследия областного госкомитета по культуре", — подчеркнула Наталья Сергеева. По предварительной информации, завершение реставрационных работ запланировано на октябрь—ноябрь 2010 года.

 

Напомним, решение о воссоздании сгоревшего шатра Покровки — самой крупной крепостной башни Пскова — принял губернатор Псковской области Андрей Турчак. В бюджете области на 2010 год на проектирование и восстановление кровли заложено 14 млн. рублей. Покровская башня входит в комплекс оборонительных сооружений Окольного города Псковской крепости, возведена в конце XV - начале XVI веков. Самая мощная крепостная башня Пскова. В сентябре 1581 года, в ходе шестимесячной осады Пскова польскими войсками, здесь разгорелся ожесточённый бой псковичей с войсками Стефана Батория. Яростное сражение закончилось глубокой ночью, засевшие в полуразрушенной Покровской башне поляки сдались в плен. Псковичи потеряли при отражении штурма 863 человека убитыми и 1626 ранеными, потери поляков были в шесть раз большими.

 

Покровская башня входит в так называемый Покровский комплекс исторической части Пскова. К нему также относятся Покровские ворота, часть крепостной стены, петровские бастионы, церковь Покрова от Пролома, памятник 300-летия обороны 1581 года. В ходе археологических исследований, которые проводятся с 2001 года и по настоящее время, были выявлены ранее неизвестные фортификационные сооружения, не имеющие аналогов в крепостном зодчестве. Эта находка еще раз подтвердила уникальность Покровской башни. Она была отреставрирована в 1955–1963 годах. Тогда же восстановили прилегающие к башне прясла крепостных стен и Покровские ворота. В 1995 году сгорела её деревянная шатер-крыша, которую до сих пор не восстановили.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...