500-летие вхождения Пскова в состав России обсуждают учёные

В здании исторического факультета Псковского государственного педагогического университета проходит международная научная конференция "Псков, русские земли и Восточная Европа XV – XVI веков. К 500-летию вхождения Пскова в состав единого Русского государства". Как пояснил корреспонденту ПАИ заведующий кафедрой музееведения и археологии ПГПУ, ответственный секретарь конференции Владимир Аракчеев, более пятидесяти учёных из различных университетов России в течении трёх дней работы конференции обсудят исторические предпосылки и последствия вхождения города Пскова в состав единого Русского государства. По его словам, это историческое событие несомненно оказало огромное влияние на дальнейшую судьбу как самого города, так и всего Русского государства, но, к сожалению, пока не нашло полного отражения в научной и исторической литературе.

 

19 мая на церемонии открытия конференции с приветственным словом выступили председатель государственного комитета по культуре Псковской области Зинаида Иванова и ректор Европейского университета в Санкт-Петербурге Олег Хархордин. Свою научную работу конференция начала с видеодоклада по теме "Господин Псков в геостратегической системе во второй половине XV века" профессора Санкт-Петербургского университета Юрия Алексеева.

 

21 мая на конференции состоится дискуссионный день, а вечером она закончит свою работу.

 

Отметим, что единственным иностранным участником конференции стал профессор Познанского университета Кшиштоф Петкевич (Польша), а учёные из Литвы, доклады которых были анонсированы в программе конференции, в Псков не приехали.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...