Уполномоченный по правам ребёнка и член родительского комитета школы встретятся в программе "Стакан воды"
28 мая в 18:10 в эфир телеканала "Телеком" выйдет очередной выпуск программы "Стакан воды". Как сообщили ПАИ в редакции канала, тема передачи - права детей. Гостями студии будут уполномоченный по правам ребёнка в Псковской области Дмитрий Шахов и секретарь учебной части средней школы №24, член родительского комитета школы Юлия Самсонова.
1 июня в 60-й раз будет отмечаться Международный день защиты детей. Этот день, по мнению правозащитников, очередной повод напомнить взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите, что взрослые несут ответственность за них. Впрочем, в нашей стране по отношению к детям применялись более действенные меры — не только на словах, но и на деле. Ровно 100 лет назад в России появились ювенальные суды — специальные суды по делам несовершеннолетних. После установления в стране советской власти ювенальная юстиция была упразднена и не получила дальнейшего развития. Сейчас пилотные проекты по внедрению особого правосудия для детей в России запущены вновь. Однако до сих пор в обществе не прекращаются споры о необходимости внедрения ювенальной юстиции и её оптимальной концепции. Почему интересы ребёнка зачастую ущемляют права взрослых? Нужно ли нам бояться наших детей? Должно ли у несовершеннолетних быть право подать в суд на своих родителей и учителей? Чем для нашей страны грозит обернуться введение специальных судов для детей? Эти вопросы будут обсуждаться участниками программы.
Свои вопросы гостям передачи можно задать в прямом эфире, позвонив по телефону: 54-25-50. Кроме того, зрители смогут принять участие в интерактивном голосовании, итоги которого будут подведены в конце программы.