Взнос в 500 тысяч рублей поступил в фонд восстановления сгоревших в Пскове башен

Взнос в 500 тысяч рублей поступил в фонд восстановления сгоревших в Пскове Власьевской и Рыбницкой башен кремля. Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе администрации области.

На фото: сгоревшая Рыбницкая башня

И. о. начальника областного комитета по культуре Александр Голышев уточнил, что взнос в размере 500 тысяч рублей поступил от ЗАО "МАКС-М". Компания занимается обязательным медицинским страхованием граждан.

 

По словам директора Псковского филиала ЗАО "МАКС-М" Алексея Егорова, решение о необходимости перечисления средств на восстановление башен было принято генеральным директором ЗАО "МАКС-М" Надеждой Мартьяновой в первые дни после случившейся трагедии. "Узнав о случившемся, Надежда Васильевна как человек, болеющий всей душой за наш город и любящий Псков, приняла решение оказать финансовую помощь, - сказал Алексей Егоров. - Мы убеждены: если каждый из нас откликнется и внесёт свою посильную лепту, это будет общий вклад в дело сохранения нашего культурного наследия".

 

Счёт добровольных пожертвований на восстановление сгоревших прапоров башен был открыт Псковским региональным отделением ВООПИиК.

 

Не остаются в стороне деятели культуры и искусства из других регионов России. Администратор группы "Шедевры русского романса" Владимир Волкотруб выступил с инициативой организовать в Пскове благотворительный концерт. Собранные средства пойдут на восстановление башен. Псковские художники также высказали идею организовать благотворительную выставку. Средства от продажи художественных произведений направят в фонд восстановления прапоров. В настоящее время кузнецам предстоит определить, подлежат ли восстановлению прежние прапоры, изготовленные известным архитектором-реставратором Всеволодом Смирновым.

 

Авторские кованые прапоры, венчавшие шатры Власьевской башни и башни Святых ворот Псковского Кремля, можно увидеть практически на всех открытках и иллюстрациях в изданиях о Пскове. На одном из прапоров изображены птицы, несущие свиток с надписью "Славный город Псков основан в X веке", а на другом изображено сказочное дерево. Как сообщалось ранее, президент России Дмитрий Медведев выделит на восстановление башен 14 млн. рублей, Министерство культуры России - 10 млн. рублей. Сейчас специалисты определяют общую стоимость восстановительных работ на башнях.

Пожар в Псковском кресле произошёл в ночь на 28 апреля. Огнём были охвачены две башни – Власьевская, где находится ресторан "Русь", и Рыбницкая, у автобусной остановки, в которой расположен магазин сувениров. Огонь уничтожил шатры двух башен. Сигнал о возгорании поступил на пульт дежурного МЧС в 23:27. На место происшествия выехал весь пожарный гарнизон Пскова, а также руководство Главного управления МЧС России по Псковской области и правоохранительных органов. В 1:36 удалось остановить распространение огня. В 2:35 открытое пламя было погашено. Пожарные работали на объекте до утра до полного окончания тления.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...