Памятники культурного наследия региона будут проинвентаризированы

Проект концепции областной долгосрочной целевой программы "Культурное наследие Псковской области  на 2011–2016 годы" представила на заседании администрации области 8 июня заместитель председателя Госкомитета по культуре Наталья Сергеева, передаёт корреспондент ПАИ. Как отметила докладчик, документ разработан в целях повышения эффективности деятельности, направленной на сохранение культурного наследия области и создание условий для его эффективного использования.

 

"На территории региона находится свыше 5 тысяч объектов культурного наследия. Из них более 500 памятников культуры федерального значения, более 3,5 тысяч объектов культурного наследия регионального значения, 1 тысяча 251 — выявленных объектов культурного наследия", - сообщила Наталья Сергеева. Она также рассказала, что в рамках федерального закона должен производиться учёт, ведение Единого государственного реестра, инвентаризация, мониторинг, паспортизация, разработка проектов зон охраны, определение территории памятника, реставрация, осуществление комплекса мер по государственной охране объектов культурного наследия. "На сегодня только 19 процентов объектов культурного наследия области имеют паспорта, основная часть которых составлялась ещё в прошлом веке и требует существенной доработки. Не более чем для 10 процентов объектов культурного наследия определён предмет охраны. Границы территорий памятников практически не определены, проекты зон охраны разработаны только для части исторических городов и на сегодня не соответствуют действующему законодательству, которое требует разработку зон охраны на каждый конкретный объект", -  сообщила Наталья Сергеева.

 

Она также отметила, что необходимо ежегодно проводить мониторинг на тысяче памятниках истории и культуры, а фактически мониторинг осуществляется максимум на 250 при условии софинансирования из федерального бюджета. Кроме того, комплексная реставрация на региональных объектах культурного наследия практически не проводится. "Принятие программы позволит ускорить темпы работы в данном направлении, организовать работу по включению объектов культурного наследия в Единый Государственный реестр объектов культурного наследия и в хозяйственный оборот в целях сохранения памятников истории и культуры", — подчеркнула Наталья Сергеева.

 

По её словам, за пять лет реализации программы планируется провести противоаварийные и ремонтно-реставрационные работы на 5–7 объектах регионального значения, подготовить для включения в реестр 20–25 объектов культурного наследия в год, разработать и утвердить зоны охраны для 3–5 объектов в год, провести инвентаризацию и мониторинг всех памятников истории и культуры, расположенных на территории области. Также установить информационные доски на 30–50 объектах культурного наследия в год. Финансирование программы предполагается осуществлять за счёт средств областного бюджета с привлечением средств федерального бюджета, внебюджетных средств и средств местных бюджетов.

 

Губернатор Псковской области Андрей Турчак предложил вынести концепцию программы "Культурное наследие Псковской области на 2011–2016  годы" на рассмотрение членов Общественного совета по культуре.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...