Медработники Псковской области принимают награды и поздравления

17 июня в администрации Псковской области состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню медицинского работника, который будет отмечаться 20 июня. Как передаёт корреспондент ПАИ, медиков с праздником поздравил первый заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников. Он подчеркнул, что врачи во всех делах и графиках администрации Псковской области на первом месте и сообщил собравшимся, что в регионе будут реализовываться два крупных проекта — создание сердечно-сосудистых центров и онкоцентра. В этой связи Сергей Перников рассказал, что накануне, 16 июня, состоялась презентация инвестиционной программы строительства этих центров, а также сейчас успешно заканчиваются переговоры с железной дорогой о передаче области здания больницы, где в дальнейшем и будет открыт современный онкоцентр.

На фото: медработники на торжественном собрании.

"Для нас важно, чтобы у вас была достойная зарплата, чтобы вы были обеспечены жильём", - обратился к медработникам замгубернатора. И рассказал, что областные власти провели определённые корректировки сложившейся в регионе системы оплаты труда бюджетников и недавно состоялась презентация проекта новой системы оплаты труда, а сейчас идёт его общественное обсуждение. Он предложил медикам принять в этом процессе участие и пообещал, что все их пожелания будут учтены. Если новая система оплаты труда будет одобрена, то она начнёт действовать со следующего года. "Для нас это дополнительные затраты, но мы на них идём", - сказал С. Перников. Также он сообщил, что сейчас разрабатывается перечень мероприятий, который позволит строить жильё для врачей. "Мы надеемся, что уже со следующего года начнём предлагать жильё специалистам", - добавил он.

 

Первый заместитель губернатора пожелал медицинским работникам благополучия, успехов в работе и вручил государственные награды — звания "Заслуженный врач РФ" главному врачу Псковской городской больницы Алексею Васильеву и заведующей отделением в Псковской областной больнице Светлане Стародубцевой.

На фото: Татьяна Ширшова вручает награды.

Награждение и поздравление продолжила председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Татьяна Ширшова. Она подчеркнула, что для "людей в белых халатах" работа стала родным домом, они ежеминутно стоят на охране здоровья. По её словам, сегодня в регионе трудятся 2 тысяч врачей, 700 фармацевтов и провизоров, более 6 тысяч средних и младших медицинских работников. Т. Ширшова также обратила внимание на то, что в Псковской области реализуются приоритетные национальные проекты в сфере здравоохранения, развивается сеть врачей общей практики, год от года увеличивается финансирование системы здравоохранения. Результатом этой и другой работы стало то, что в области на 80% повысилась доступность медицинской помощи, выросла рождаемость. "Спасибо вам за профессионализм, терпение, понимание", - сказала Т. Ширшова, обращаясь к медикам, и вручила нескольким десяткам врачей награды от Министерства здравоохранения РФ и администрации Псковской области.

 

С ответным словом выступила врач общей практики Палкинской центральной районной больницы Антонина Прусова, которая завоевала второе место на IX Всероссийском конкурсе "Лучший врач года". "Наша медицина переживала много разных периодов и я думаю, что сейчас наступает один из лучших периодов. С такими умными головами мы псковскую медицину продвинем далеко", - подчеркнула она. И сказала, что профессия врача странная — только тогда, когда у медиков будет мало работы, все скажут, что они хорошо работают.

 

От имени депутатов Псковского областного Собрания с наступающим профессиональным праздником собравшихся поздравил спикер ПОС Борис Полозов и вручил благодарственные письма от облсобрания. Он рассказал о том, что 16 июня принял участие в первом совещании по предстоящей глобальной модернизации системы здравоохранения, которое будет идти с 2011 по 2012 годы. "График модернизации очень плотный, выделяются значительные средства, сколько дадут именно на Псковскую область зависит только от нас, от комитета здравоохранения, от того какую мы программу подготовим и защитим", - заявил Б. Полозов. Он отметил, что предстоит огромная организационная работа.

 

Кроме того, с поздравительной речью выступил Главный государственный санитарный врач по Псковской области Александр Нестерук, который отметил, что у врачей главное не только профессиональные качества, но и душевные: чистота помыслов, благородство души.

 

Добавим, что День медицинского работника отмечается в России в третье воскресенье июня. Соответствующий Указ Президиума Верховного Совета СССР был подписан в 1980 году.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...