За три тысячи перевалило число укушенных клещами псковичей

По последним данным, начиная с 1 апреля, в Псковской области зарегистрировали 3 тыс. 145 случаев присасывания клещей, что почти на 7,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Как сообщил корреспонденту ПАИ главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров, из общего числа укушенных — 684 дети, тогда как год назад пострадавших от клещей детей было 919.

 

В медицинские учреждения Пскова с жалобами на укусы клещей обратились 1 тыс. 166 человек, в прошлом году обращений было 1 тыс. 48. Среди пострадавших - 205 детей. Наиболее частое присасывание клещей отмечается на территориях садоводческих товариществ. Имеют место укусы этих насекомых и в черте Пскова: на набережной реки Великой, в Промежицах, районе мелькомбината.

 

У 36 жителей Псковской области подозревают клещевой энцефалит, в том числе у 10 детей. Среди людей, у которых подозревают это заболевание, 15 жителей Пскова (4 ребёнка), 5 — Псковского района (3 ребёнка), 14 — Опочецкого района (1 ребёнок). По одному заболевшему ребёнку выявили в Невельском и Палкинском районах.

 

Из общего числа пострадавших клеща на анализ сдали 1 тыс. 352 человека. В 44 насекомых был обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита. Эти клещи были доставлены из Красногородского, Невельского, Островского, Порховского, Себежского, Локнянского, Печорского, Великолукского, Псковского районов, из городов Псков и Великие Луки.

 

Серологическое исследование крови на антиген вируса клещевого энцефалита провели 382 человекам, из них 34 пробы дали положительный результат. На наличие антител к клещевому боррелиозу исследовали 56 сывороток крови, положительными оказались 4 пробы. Противоклещевые обработки проводились на территориях мест массового отдыха населения.

 

С. Никифоров также рассказал, что акарицидные обработки в области проведены на площади 197,21 га, из них 88,675 га — территории летних оздоровительных лагерей. В Пскове проведена противоклещевая обработка на территориях 60 дошкольных и школьных учреждений.

 

Напомним, что при походе в лес нужно одеваться так, чтобы была закрыта большая часть тела, на ногах перетягивать брюки резинкой, на руках – перетягивать рукава, чтобы предотвратить заползание клеща под одежду. Также необходимо использовать спреи или мази, отпугивающие клещей.

 

В случае укуса, для профилактики клещевого энцефалита необходимо провести исследование снятого клеща на наличие вируса, после чего решить вопрос о необходимости специфической профилактики. В этом году из бюджета Псковской области вновь выделены средства на проведение исследований клещей на энцефалит и крови на боррелиоз. Жителям региона, чтобы сдать кровь или клеща на бесплатное исследование, нужно иметь направление из медицинского учреждения, заверенное печатью.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...