В Псковской области пройдёт дополнительная иммунизация против полиомиелита

Главный государственный санитарный врач по Псковской области Александр Нестерук издал постановление о проведении на территории региона дополнительной иммунизации населения против полиомиелита.

 

В документе сказано, что в 2009 году показатель своевременности вакцинации детей в возрасте 12 месяцев составил 98%, в 2008 году он был 98,3%. Уровень ревакцинации детей в возрасте 1 года в регионе равен 96,8% (в 2008 году эта цифра была 97,1%), в возрасте 14 лет – 97,8% (в 2008 году - 99,2%). Во всех районах области достигнут "нормативный" - не менее 95% - показатель своевременности вакцинации и ревакцинации детей. В то же время в области более 400 детей до 17 лет остаются непривитыми против полиомиелита. При условии недостаточного уровня защиты отдельных групп и коллективов от полиомиелита не исключается возможность распространения этого заболевания среди населения области в случае завоза "дикого" штамма вируса из неблагополучных по полиомиелиту стран.

 

Как сообщил корреспонденту ПАИ главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров, Псковская область, как и вся Россия, является регионом свободным от полиомиелита. "В нашей области несколько десятилетий нет полиомиелита, но надзор за этой инфекцией ведётся постоянно", - отметил С. Никифоров. Он подчеркнул, что вакцинация детей от этого заболевания в регионе проводится в соответствии с национальным календарём прививок.

 

Сейчас, как сказано в постановлении главного санитарного врача по региону, в области проведут анализ привитости против полиомиелита детей в возрасте с 3 месяцев до 18 лет. Будет определено количество детей в возрасте от года до 2 лет 11 месяцев, подлежащих туровой подчищающей иммунизации против полиомиелита, и детей в возрасте с 3 месяцев до 18 лет, которые не привиты и не имеют сведений о прививках против полиомиелита. С учётом собранных данных и будет проведена дополнительная иммунизация.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...