Рассмотреть проблему сохранения петровских мест в Пскове попросят Андрея Турчака

7 июля состоялось заседание комиссии Общественной палаты Псковской области по вопросам культуры и сохранения духовного наследия на тему "Пётр I в истории Пскова". Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе администрации региона.

 

В заседании приняли участие секретарь Общественной палаты Псковской области Леонид Трифонов, председатель Псковского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ирина Голубева, руководитель Псковского отделения "Российской ассоциации реставраторов", искусствовед, архитектор Игорь Лагунин, директор Археологического центра Псковской области Елена Яковлева, писатель Александр Бологов и другие. Они рассмотрели возможности сохранения и благоустройства мест, связанных с пребыванием Петра I в Пскове, в частности, палат Никифора Ямского, церкви Петра и Павла с Буя, комплекса фортификационных сооружений. И. Голубева отметила, что в настоящее время петровскому периоду в истории Пскова почти не уделяется внимания, исторические места, связанные с именем великого государя, находятся в запустении.

 

В итоге было принято решение о составлении обращения в адрес губернатора Псковской области Андрея Турчака с просьбой рассмотреть проблему сохранения петровских мест в регионе.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...