"Псковитянка" послужит трамплином для привлечения средств на Псковщину, уверен спикер облсобрания

Постановка оперы Н. А. Римского-Корсакова "Псковитянка" может стать трамплином для привлечения средств в Псковскую область. Такое мнение высказал председатель Псковского областного Собрания депутатов Борис Полозов во время встречи за чаем с журналистами, состоявшейся 9 июля, передаёт корреспондент ПАИ. "Если всё получится, то в регион поедут люди и повезут деньги", - добавил спикер областного парламента.

На фото: Борис Полозов

Он подчеркнул, что псковская  культура в целом — это та сфера, которая может стать прорывным моментом для привлечения средств в область.

 

Борис Полозов напомнил, что бюджет постановки "Псковитянки" в Псковском Кремле составляет 36 млн. рублей. Он отметил, что важна каждая копейка. но выразил уверенность в том, что  постановка может принести региону средств на порядок больше.

 

Ранее сообщалось, что опера Николая Римского-Корсакова "Псковитянка" будет представлена 22 июля под открытым небом в Псковском Кремле. Действие оперы будет проходить на территории детинца, а декорации разместятся по большей части периметра крепостных стен Кремля. Для зрительских мест отведена площадка в районе башни Кутекрома, откуда открывается хороший обзор на внутреннюю часть городской крепости. Будут задействованы около 300 человек труппы Большого театра. В постановке примут участие представители военно-исторического клуба Пскова, порядка 60 псковских артистов и группа технической поддержки.

 

Основные оперные партии исполнят солисты Большого театра — Вячеслав Почапский, Екатерина Щербаченко, Роман Муравицкий, Максим Пастер и другие. На роль Ивана Грозного приглашен бас Мариинского театра Алексей Тановицкий.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...