Ветераны и почетные граждане Пскова будут самими важными гостями на постановке "Псковитянки"

Самыми важными гостями на постановке оперы Н. А. Римского-Корсакова "Псковитянка" в Псковском Кремле станут ветераны и почетные граждане Пскова, для которых будут отведены места в первых рядах партера. Об этом заявил заместитель губернатора Псковской области Юрий Демьяненко на очередном заседании рабочей группы. Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе администрации региона.



В ходе заседания каждый член группы отчитался о выполнении плана работ по тому направлению, за которым он закреплен. В частности, по словам заместителя главы администрации Пскова Александра Вологжанина, волонтерские отряды провели санитарную подготовку Кремля к началу монтажа декораций и партера, а также благоустройство территории. Участники совещания доложили, что с 9 июля Псковский Кремль находится под усиленной, круглосуточной охраной милиции, организовано дежурство пожарного поста. С 12 июля вход для туристов на Вечевую площадь будет закрыт, но при этом они смогут в деталях ознакомиться с памятниками Довмонтова города.



Члены рабочей группы приняли решение, что во время проведения мероприятий 21 и 22 июля (генеральная репетиция и спектакль) на территории Кремля будет запрещено курение и продажа спиртных напитков. "Вопрос установки торговых палаток с оборудованием посадочных мест около них согласован с Митрополитом Псковским и Великолукским Евсевием. Схема расстановки торговых мест будет выполнена в соответствии с предложениями владыки", — подчеркнул Юрий Демьяненко.



В ходе заседания был детально обсужден пакет технических вопросов, задачи по охране здоровья граждан, правопорядка и ряд других. Кроме того, члены рабочей группы рассмотрели ход выполнения плана подготовительных работ к открытию в Пскове 23 июля нового памятника — стелы "Город воинской славы". "В настоящий момент все запланированные работы по „Псковитянке“ и проведению Дня города Пскова идут в плановом режиме, из графика мы не выбиваемся", — отметил Юрий Демьяненко и выразил уверенность, что область выполнит взятые на себя обязательства.



Напомним, действие оперы "Псковитянка" будет проходить на территории детинца, а декорации разместятся по большей части периметра крепостных стен Псковского кремля. Для зрительских мест отведена площадка в районе башни Кутекрома, откуда открывается хороший обзор на внутреннюю часть городской крепости. Будут задействованы около 300 человек труппы Большого театра. В постановке примут участие представители военно-исторического клуба Пскова, порядка 60 псковских артистов и группа технической поддержки.



Основные оперные партии исполнят солисты Большого театра — Вячеслав Почапский, Екатерина Щербаченко, Роман Муравицкий, Максим Пастер и другие. На роль Ивана Грозного приглашен бас Мариинского театра Алексей Тановицкий.
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...