"Псковитянка" привлечёт внимание туристов к Псковской области, считает Максим Светланов

Постановка оперы Н. А. Римского-Корсакова "Псковитянка" в Псковском Кремле привлечёт внимание туристов к Псковской области. Такое мнение высказал в интервью корреспонденту ПАИ известный художник, иллюстратор и дизайнер, член-корреспондент Российской академии естественных наук, автор буклета о постановке "Псковитянки" в Пскове Максим Светланов.



 "Тут столько красоты, столько невероятного, начиная с Чудского озера. Это дивная красота. Там можно строить туристические комплексы, куда люди со всей России и из-за рубежа будут приезжать, что пополнит бюджет области", - сказал художник. Он отметил, что средства, которые будут поступать от туристической отрасли, могут иметь большое значение для развития технологий и новаций. "Всё это будет началом становления совершенно другой Псковской области, тем более, что в этом регионе молодой губернатор", - заявил художник.



В то же время он обратил особое внимание на духовное и культурное значение постановки "Псковитянки" для Пскова и области. "Это особенное важно сегодня, когда все ударились в экономику и потеряли ситуацию души", - подчеркнул Максим Светланов.



Напомним, действие оперы "Псковитянка" будет проходить на территории детинца, а декорации разместятся по большей части периметра крепостных стен Псковского кремля. Для зрительских мест отведена площадка в районе башни Кутекрома, откуда открывается хороший обзор на внутреннюю часть городской крепости. Будут задействованы около 300 человек труппы Большого театра. В постановке примут участие представители военно-исторического клуба Пскова, порядка 60 псковских артистов и группа технической поддержки.



Основные оперные партии исполнят солисты Большого театра — Вячеслав Почапский, Екатерина Щербаченко, Роман Муравицкий, Максим Пастер и другие. На роль Ивана Грозного приглашен бас Мариинского театра Алексей Тановицкий.
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...