С неплатежами за коммунальные услуги в Пскове будут бороться посредством информирования
Глава администрации Пскова Ян Лузин провёл совещание по проблеме долгов населения по коммунальным платежам. В нём приняли участие начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян, заместители главы администрации города, начальник Псковского территориального управления социальной защиты Наталья Хачапуридзе, руководители муниципальных предприятий "Псковские тепловые сети" и МП "Горводоканал". Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе администрации Пскова.
На заседании отмечалось, что на протяжении последних месяцев наблюдается увеличение задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги. Это положение грозит сложностями для жизнеобеспечивающих предприятий в проведении ремонтов и подготовке к отопительному сезону. Одной из причин неплатежей назывались проблемы, связанные с переходом на денежную выплату льгот с 1 января 2010 года. Это нововведение повлекло за собой повышенную нагрузку на сотрудников территориального управления социальной защиты по проведению расчётов. Также у горожан возникает много уточняющих вопросов по расчётам денежных выплат.
Ян Лузин обратился к Армену Мнцаканяну с просьбой наладить работу территориального управления соцзащиты таким образом, чтобы граждане могли получить справку по начислению денег в день обращения в печатном виде. А. Мнцаканян пообещал организовать такую работу. И со своей стороны обратился с просьбой к главе администрации о содействии в подписании договоров об информационном обмене данными плательщиков между муниципальными предприятиями и управлением соцзащиты. Сейчас такие договоры заключены со всеми предприятиями, за исключением МП "Горводоканал", так как предприятие работает по схеме расчётов, которая отличается от других организаций. Я. Лузин дал поручение директору "Горводоканала" Игорю Максимову в ближайшие дни скоординировать работу с управлением соцзащиты и подписать такой договор.
Глава администрации города также поручил и. о. председателя управления по организации содержания жилищного фонда Екатерине Максимовой организовать с управляющими компаниями разъяснительную работу среди населения: установить информационные стенды с материалами, разъясняющими положения реформы, с контактными телефонами и адресами, по которым можно получить исчерпывающую информацию. Помимо этого, на каждом подъезде многоквартирных домов должны появиться памятки о необходимости своевременной оплаты за коммунальные услуги. Кроме того, Ян Лузин дал поручение службе 055 оказать максимальное содействие в информировании граждан по начислению денежных компенсаций. "Главная задача - провести масштабную разъяснительную работу с населением. Мы должны дать горожанам всю полноту информации, чтобы исключить возможные проблемы людей, которые, в случае систематической неуплаты по счетам, могут привести к очень неприятным для них последствиям", – подчеркнул он.
Напомним, что сейчас в Государственной Думе РФ рассматривается законопроект "О совершенствовании регулирования жилищных отношений по управлению многоквартирными домами". Закон призван, помимо прочего, бороться с неплатежами в сфере ЖКХ. Как мера воздействия на должников, рассматривается возможность взыскания управляющими компаниями через суд квартир злостных неплательщиков.