Уникальность постановки "Псковитянки" придаёт событию всемирное значение, уверен Юрий Лаптев

"Опера "Псковитянка" будет поставлена в антураже древнего города, жизнь которого очень много значит для истории государства Российского. Это делает постановку уникальной, а самому событию придаёт всемирное значение", - сказал советник Президента России, режиссёр постановки оперы в Псковском кремле 22 июля Юрий Лаптев.

 

По его словам, уникальность спектакля в том, что в постановке не будет театральной коробки. "Тут сцена - это сам Кремль, небо, башни, стены, те исторические реалии, которые находятся в параллельных мирах. В Псковском кремле всё это ощущается очень остро, здесь все пропитано многовековой аурой", - отметил режиссёр.

 

Он отметил, что академический, театральный вариант оперы — это праздник и для актёров, и для зрителей, но естественная площадка тоже очень интересна.

 

"Когда актёр идёт по траве не нарисованной и по камням не из пенопласта, а по настоящим, то ощущает себя совсем по-другому. И когда птицы поют, и туча вдруг находит, иногда даже дождь идёт,- это то, что в театре можно создать лишь искусственно. Тут же всё подлинное. В сочетании с этим могучая музыка, которая стоит над реальностью, даёт такой мощный синтез, который возможно получить только единожды. Этот псковский проект для меня, пожалуй, самое интересное предприятие такого рода, в котором можно было бы поучаствовать", - добавил Юрий Лаптев.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...