В Москве горит реставрационный центр имени Грабаря

В Москве горит научно-реставрационный центр имени Грабаря, сообщает РИА Новости. Пожарные и спасатели эвакуируют художественные ценности из горящего здания.

 

"Площадь пожара увеличилась приблизительно до 1,5 тысячи квадратных метров, в связи с чем пожару присвоена третья категория по пятибалльной шкале сложности. Пожарные и спасатели принимают меры для эвакуации из горящего здания художественных ценностей», — сказал представитель МЧС.

 

По его словам, на пожаре задействованы 20 пожарных расчётов, вызваны три пожарных вертолета. Чердак и мансарда двухэтажного здания Центра имени Грабаря горят на улице Радио, дом 17. Подъезд пожарных машин к месту ЧП сильно затруднён из-за припаркованных автомобилей.

 

По данным МЧС, в настоящее время огнем охвачены два этажа и мансарда здания, где находятся картины. Движение по прилегающим улицам перекрыто, в том числе движение троллейбусов. На место происшествия вызваны несколько нарядов ДПС для регулирования движения, прибыли эвакуаторы для перемещения припаркованных около места ЧП автомашин.

 

Всероссийский научно-реставрационный центр (ВХНРЦ) был основан в 1918 году по инициативе художника и искусствоведа Игоря Грабаря, руководившего им вплоть до 1930 года. В центре работают и теоретики искусства, и реставраторы-практики. Основные научные направления реставрационной деятельности центра — древнерусская живопись, русская живопись XVIII века и научная экспертиза живописных и графических произведений. Псковский музей-заповедник активно взаимодействует с сотрудниками центра.

 

Среди наиболее известных произведений, сохранившихся благодаря специалистам центра — "Троица" Андрея Рублева, "Богоматерь Владимирская", а также фрески соборов Московского Кремля, Новгородских и Владимирских храмов, живопись из собрания Третьяковской галереи, ГМИИ им. Пушкина, Дрезденской картинной галереи.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...