Уголовные дела возбуждены по факту пожара в Центре им. Грабаря

По факту пожара в научно-реставрационном центре имени Грабаря в Москве возбуждено уголовное дело в отношении трёх человек.

 

Так, дело по обвинению в халатности открыто в отношении заведующего отделом обеспечения и эксплуатации здания Центра Сергея Селивенина. Кроме того, дело об уничтожении имущества по неосторожности возбуждено против двух рабочих - Сергея и Дмитрия Шабалиных, чинивших кровлю здания. "Причиной пожара стало ненадлежащее исполнение Селивениным своих должностных обязанностей и неосторожное обращение Шабалиных с газовой паяльной лампой при проведении ремонтных работ, - уточнили в Следственном комитете при прокуратуре РФ. - Ущерб от пожара составил свыше 100 млн. рублей".

 

СКП поясняет, что решение о возбуждении уголовного дела было принято спустя несколько дней после произошедшего в связи с тем, что следователям потребовалось изучить необходимые нормативные акты, документацию, опросить свидетелей и очевидцев для установления круга лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности, а также определить ущерб, причинённый в результате пожара.

 

Шабалиным может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до одного года, а Селивенину - денежный штраф, обязательные или исправительные работы, либо арест на срок до трёх месяцев, сообщают российские информагентства.

 

Напомним, что на момент пожара в Центре имени Грабаря на реставрации и ответственном хранении находилось 36 экспонатов из Псковского музея-заповедника, в том числе — 16 икон конца XV — начала XVIII веков, предметы декоративно-прикладного искусства XVIII-XIX веков, а также пять предметов из ткани. Ни один из них во время пожара не пострадал.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...