Минкультуры объявило тендер на восстановление шатра башни Святых ворот

На фото: башня Святых ворот

Министерство культуры РФ объявило тендер на восстановление сгоревшего шатра башни Святых ворот в Пскове. "Вчера на сайте Минкультуры появились материалы о тендере на восстановление башни Святых ворот, в нём будут участвовать и Псковские реставрационные мастерские, будем надеяться, что они победят", - сообщил и. о. председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев 28 июля корреспонденту ПАИ.

 

По его словам, в представленной документации "указаны открытые ворота в этой башне", то есть вход в Кремль будет осуществляться, в том числе, через Святые ворота. "Да, это, наверное, повлечёт за собой и момент переноса автобусной остановки, но сам вход через Святые ворота очень о многом говорит", - отметил А. Голышев. Он добавил, что шатёр башни будет выглядеть как прежде. Область получила из Москвы документацию, по которой всё и делалось, но она поступила "не в полном объёме и не в лучшем варианте", институт "Спецпроектреставрация" провёл её экспертизу и доработку.

 На фото: Власьевская башня

Александр Голышев также рассказал, что на восстановление шатра Власьевской башни тендер будет объявлен немного позже, ожидается, что на следующей неделе. Сейчас документация по ней проходит экспертизу в Министерстве экономики РФ, а затем вернётся в Министерство культуры РФ.

 

Кроме того, и. о. руководителя областного комитета по культуре уделил внимание тому, что идут полным ходом работы по воссозданию шатра Покровской башни. Они будут завершены в ноябре.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...