В Пскове презентовали книгу о его героической истории

29 июля в Псковской областной универсальной научной библиотеке прошла презентация книги "Псков - город воинской славы". Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе администрации Пскова.

 

Книга тиражом в 2 тысячи экземпляров вышла в свет ко Дню города Пскова, который впервые в этом году встретил свой праздник в статусе "Города воинской славы". В неё вошли статьи о наиболее значимых событиях военной истории, связанных с Псковским краем, подробные описания крупных битв, в которых принимали участие псковичи. Среди авторов сборника стоят имена академика Дмитрия Лихачёва, псковских краеведов - Михаила Медникова, Натана Левина, Валентина Виноградова, учёных и историков - Анатолия Филимонова, Валентины Охотниковой, Владислава Назарова, искусствоведов и специалистов музея-заповедника, археологического общества и общества охраны памятников - Ирины Голубевой, Ольги Емелиной, Людмилы Макеенко, Павла Орлова, военного журналиста Михаила Рыбчинского.

 

Идея создания такой книги появилась ещё в 2006 году, инициатором и автором-составителем стал известный псковский краевед, Почётный гражданин Пскова Натан Левин. Он и представил новую книгу, рассказал, как шла работа на протяжении нескольких лет "дотошно и старательно" вёлся поиск исторических источников, подтверждающих воинские заслуги Пскова в истории России. Подготовку и издание сборника поддержало руководство области и города.

 

Начинается книга со статьи Д. Лихачёва "Псков", которая была опубликована в журнале "Звезда" ещё в 1945 году. В ней академик пишет: "Вся история Пскова... представляла собою изумительный пример национальной стойкости...". Главные страницы книги посвящены героической ратной истории Пскова - со времён его основания до принятия Указа президента о присвоении городу почётного звания.

 

По словам автором, им пришлось много трудиться, чтобы появилась книга, которая откроет читателям интересные страницы о военной истории Пскова, в которой отображены вехи строительства Псковской крепости, а в приложении есть даже план крепости в 1694 году. По их мнению, книга вышла в свет в год 65-летия Победы, и должна стать хорошим пособием в патриотическом воспитании населения, особенно молодёжи. Авторы сборника уверены, что нужно не только больше писать книг об истории Пскова, но и изучать их в школах.

 

Добавим, что книга "Псков — город воинской славы" была вручена почётным гостям на празднике - Дне города, а также будет преподнесена в дар командующему воздушно-десантных войск в дни празднования 80-летия ВДВ.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...