Спасо-Елеазаровский монастырь готов к приёму иконы "Спас Вседержитель"

3 августа в ходе рабочей поездки губернатор Псковской области Андрей Турчак посетил Спасо-Елеазаровский монастырь (Псковский район). Целью визита стала проверка готовности обители к принятию на хранение иконы "Спас Вседержитель" ("Елеазаровский"). Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе администрации региона.

На фото: икона «Спас Вседержитель»

А. Турчак осмотрел помещение, в котором будет выставлена икона, оценил качество выполненных работ по созданию условий для содержания памятника искусства в надлежащих условиях. В частности, глава региона ознакомился с работой системы сигнализации, датчиков температур и влажности воздуха.

 

Отметим, на средства областного бюджета уже создан специальный киот. Он состоит из металлической рамы, герметично закрытой антивандальным и антибликовым стеклом. Кассеты для иконы изготовлены из металла и дополнены прокладками из дерева. Киот также оснащён приборами для поддержания температурно-влажностного режима: системой автоматического регулирования и системой пассивного регулирования режима температуры и влажности.

 

"Мы приняли решение, что с момента передачи иконы в обитель на официальном портале администрации Псковской области заработает страница, на которой в режиме онлайн любой посетитель сайта сможет наблюдать за показателями датчиков, в том числе внутри киота. Кроме того, ход подготовительных работ и сама передача иконы будет регулярно отражаться в фоторепортажах на сайте", — рассказал губернатор. Он также сообщил, что в целях безопасности Псковский музей-заповедник застраховал икону "Спас-Вседержитель" на сумму 1 млн. евро.

 

По итогам визита Андрей Турчак констатировал, что монастырь практически готов к приёму святыни. "К 18 августа все необходимые работы будут завершены", — заключил он.

 

Напомним, передача иконы "Спас Вседержитель" на временное хранение из Псковского музея-заповедника в Спасо-Елеазаровский монастырь запланирована на середину августа текущего года. Решение о передаче иконы было принято по инициативе губернатора Андрея Турчака во время визита в Псковскую область министра культуры РФ Александра Авдеева в июле 2009 года.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...