Псковский пловец вошёл в десятку лучших на Чемпионате Европы

Пскович Дмитрий Соловьёв вошёл в десятку сильнейших на дистанции 25 км в плавании на открытой воде на Чемпионате Европы, который прошёл в Венгрии 4-8 августа. Он также показал лучшее время среди других членов российской сборной. Об этом корреспонденту ПАИ сообщил тренер спортсмена Виктор Калиниченко.

В соревнованиях приняли участие более 1100 спортсменов из 43 стран. "Золото" завоевал итальянец Валерио Клери. Второе и третье места заняли французы Бертран Вентури и Жоан Эдель соответственно. "Конечно, я ожидал большего, Дмитрий - бронзовый призёр предыдущего Чемпионата Европы, - сказал В. Калиниченко. - Дело в том, что условия подготовки пловцов других стран для этой дистанции лучше. Итальянцы и французы, взявшие первые места, тренировались на открытой воде. Наша сборная готовилась на базе сборной страны в закрытом бассейне, а после этого наполовину хуже лёгкие работают. Сил вагон, но раскрутиться сложно. Открытый бассейн для подготовки можно найти, но там нет нужного медицинского контроля и питания".

Тренер отметил, что чуть ранее второй псковский мастер по плаванию международного класса Алексей Солпековский стал 12-ым на Первенстве Европы. И также, как и Дмитрий Соловьёв, спортсмен показал лучший результат среди соотечественников на дистанции 5 км. "Есть качество подготовки, характер и воля к победе", - сказал о своих воспитанниках Виктор Калиниченко.