Вениамин Смехов отметил свой 70-летний юбилей

На фото: Вениамин Смехов

Сегодня исполнилось 70 лет актёру театра и кино, режиссёру, литератору, лауреату профессиональных премий, самому обаятельному и рассудительному мушкетёру страны Вениамину Смехову. Как сообщает официальный сайт главы государства, Дмитрий Медведев поздравил юбиляра с днём рождения телеграммой.

 

"Ваш творческий путь – это яркий пример преданности своей профессии и отечественной культуре. Вы с успехом реализовали себя на сценах ведущих отечественных театров, раскрыв свой многогранный актёрский талант. Благодаря мастерству, темпераментной игре и обаянию заслужили любовь кинозрителей", - отметил Дмитрий Медведев.

 

Кроме того, президент подчеркнул, что большим признанием коллег по цеху пользуются режиссёрские работы Вениамина Смехова, его художественные и публицистические произведения.

 

Напомним, Вениамин Смехов родился 10 августа 1940 года в Москве. В 1947-1957 годах учился в школе, посещал драмкружок при Дворце пионеров Дзержинского района Москвы. В 1957 году принят в театральное училище имени Б. В. Щукина. В 1961 году его окончил. Начал сниматься в кино с конца 1960-х годов, но обрёл популярность только после исполнения роли Атоса в знаменитом фильме "ДАртаньян и три мушкетера". Кроме того, на счету актёра 4 режиссёрские работы. Также Вениамин Смехов является автором нескольких художественных и публицистических книг: "Служенье муз не терпит суеты", "Скрипка мастера", "Таганка. Записки заключённого", "Живой и только" (о Высоцком), "В один прекрасный день...", "Когда я был Атосом..." (о съёмках т/с "Д'Артаньян и три мушкетера" и его продолжения).

 

Добавим, что Вениамин Смехов приезжал в село Михайловское Пушкиногорского района  для записи аудиокниги "Евгений Онегин" в рамках проекта "Остров уединения" в 2009 году. Тогда артиста поразила красота природы пушкинских мест, архитектура усадьбы в Тригорском. "Там, несмотря на уничтожения этого дома, так много Пушкина внутри, в том, как бережно и удивительно свято восстановлено всё. И одновременно, что такое глядеть в окна этой усадьбы. Вот это уничтожить нельзя", - поделился впечатлениями Вениамин Смехов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...