День физкультурника отметили в Острове

На фото: участники Первенства Острова по лёгкой атлетике

14 августа в городе Острове (Псковская область) состоялись массовые спортивные мероприятия, посвящённые Всероссийскому Дню физкультурника. На городском стадионе глава Островского района Павел Мищенков торжественно открыл праздник, подбадривал всех участников во время стартов и лично вручал победителям призы и грамоты. Как сообщил корреспонденту ПАИ заместитель председателя комитета по физкультуре и спорту администрации Островского района Андрей Крылов, центральным событием во время проведения Дня физкультурника в Острове стало Первенство города по лёгкой атлетике среди учащихся, трудовых коллективов, предприятий и учреждений.

В беге на 60 метров среди девочек и юношей до 14 лет отличились Настя Степанова и Владимир Корнеев. Спринтерскую дистанцию 100 метров среди мужчин и женщин быстрее всех преодолели Надежда Ковалинская и Сергей Гулый. Победу в забеге на 400 метров среди женщин одержала Кристина Мкртычан, среди мужчин Алексей Гулый.

На фото: финальная схватка по армрестлингу между Жасланом Евсегалиевым (слева) и Эдуардом Романовым (справа)

1-е место на дистанции 1000 метров среди женщин заняла Светлана Юдина. Забег на 2000 метров выиграл Олег Панк. Среди 7 участников на самой длинной дистанции 3000 метров лучшим стал Павел Башлий с неплохим для жаркого дня результатом 10 минут 14 секунд.

Наиболее захватывающим по накалу борьбы соревнованием по лёгкой атлетике стала эстафета 4х100 метров, в которой от каждой команды участвовали 2 мужчины и 2 женщины. Команда островской гимназии в составе Виктории Николаевой, Надежды Ковалинской, Сергея Гулого и Алексея Гулого почти на половину дистанции опередила своих конкурентов и финишировала с зачётным временем 50 секунд.

На фото: соревнования по толканию ядра

В толкании ядра среди женщин соревнования выиграла Надежда Андриуца, у мужчин дальше всех снаряд метнул Станислав Богданов. Соревнования по прыжкам в длину среди женщин выиграла Виктория Николаева, среди мужчин Сергей Гулый.

Кроме легкоатлетических стартов, в День физкультурника в Острове прошли соревнования по пулевой стрельбе из пневматической винтовки. Среди взрослых самой меткой оказалась Ирина Сергеева, среди детей Евгений Коренской. В соревнованиях по армрестлингу (борьбе на руках) приняло участие большое количество желающих, но только 3 участника продолжили борьбу в финальных схватках. Уверенную победу в этом виде одержал военнослужащий в/ч 35600 Жаслан Евсегалиев, на 2 месте Эдуард Романов, 3 место у Михаила Куличкова.

На фото: Дмитрий Егоров во время попытки установления рекорда Псковской области по становой тяге

А. Крылов отметил дружную и бурную поддержку всех присутствующих на городском стадионе людей во время показательных выступлений спортсменов клуба физкультуры и отдыха "Богатырь". Кандидат в мастера спорта России по пауэрлифтингу Дмитрий Егоров предпринял попытку установления рекорда Псковской области в упражнении "становая тяга". Уверенно справившись с весом 280 кг, он заказал на штангу вес 302,5 кг. Однако в двух попытках спортсмен так и не смог покорить заявленный вес.

На фото: Павел Мищенков вручает приз самой юной участнице Дня физкультурника 3-летней Насте Смирновой

От имени всех присутствующих глава Островского района Павел Мищенков поблагодарил спортсмена-силовика за выступление и пожелал успешных стартов и громких побед в будущем. Также Павел Мищенков поблагодарил за участие в Дне физкультурника и вручил ценный подарок самой юной участнице праздника 3-летней насте Смирновой.