Патриарх Кирилл уехал из Пскова с подарками, сделанными псковскими кузнецами

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и другие высокие гости уехали из Пскова с подарками, которые сделали кузнецы историко-этнографического центра "Псковский кузнечный двор". Как рассказал корреспонденту ПАИ директор Псковского кузнечного двора Евгений Вагин, всего к визиту высоких гостей было сделано три подарка: это блюдо с тремя позолоченными сусальным золотом яблочками, статуэтка с позолоченным яблочком и подсвечник — яблонька с яблочками. Все работы выполнены по эскизам Евгения Вагина.

На фото:блюдо с тремя позолоченными яблочками.

Автор рассказал, что во всех подарках присутствовали яблочки, потому что высокие гости находились в Пскове в Яблочный Спас. Три яблока на блюде и трёхсвечный подсвечник символизируют Псков, город Святой Троицы. Кроме того, в центре блюда стоит печать Господарства Псковского, а на двух других подарках - клеймо "Псков".

На фото: статуэтка.

Кроме того, к приезду Святейшего Патриарха кузнецы Псковского кузнечного двора поработали в Спасо-Елеазаровском монастыре. Там они укрепили било старинного колокола.

На фото: подсвечник.

Во время посещения Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря глава Русской православной церкви мог полюбоваться ещё одной работой Псковского кузнечного двора. В прошлом году кузнецы восстановили прапор работы Всеволода Смирнова и установили на одну из башен монастыря. Он позолочен сусальным золотом. "Буквально недавно нам звонили насельники монастыря и говорили, что это самый красивый прапор в обители", - отметил Евгений Вагин.

 

Напомним, визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Псковскую область длился два дня - с 18 по 19 августа.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...