Поддержка Патриарха Кирилла добавила положительных баллов Андрею Турчаку

Моральная поддержка Патриарха Московского и всея Руси Кирилла принесла положительный балл губернатору Псковской области Андрею Турчаку в рейтинге глав субъектова Федерации, который еженедельно публикует Интернет-представительства глав регионов РФ "Клуб регионов". Как отмечают составители рейтинга, в ходе визита в регион глава Русской Православной Церкви поблагодарил правительство РФ и губернатора области за усилия, предпринятые для возвращения образа "Спас Вседержитель" в Спасо-Елеазаровский монастырь.

 

"Моральная поддержка патриарха на деле является мощным политическим фактором, свидетельствующим в том числе в определённой мере и о том моральном образе губернатора, который он имеет в глазах руководства страны", - подчёркивают эксперты.

 

Напомним, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл находился с визитом в Псковской области 18-19 августа.

 

В первый день он провёл чин освящения храма Трёх Святителей, который открыли в корпусе Псковского государственного педагогического университета на улице Советской в Пскове. Сразу после этого Святейший Патриарх появился на Октябрьской площади, где обратился с пастырским словом к псковичам и гостям города, которых собралось несколько тысяч.

 

Вечером 18 августа предстоятель РПЦ посетил Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, где не был 30 лет. Там он отслужил всенощную.

 

Утром 19 августа, в Великий праздник Преображения Господня, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провёл Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Псковского кремля. Сразу после богослужения в главном храме Пскова состоялась передача иконы "Спас Вседержитель" (Елеазаровский) из Псковского музея-заповедника в Спасо-Елеазаровский монастырь. В церемонии приняли участие вице-премьер России Александр Жуков, вице-спикер Государственной Думы РФ Любовь Слиска, заместитель Министра культуры Андрей Бусыгин, первые лица области и города.

 

Далее Святейший привёз икону "Спаса Вседержителя" в Спасо-Елеазаровский монастырь. Там в храме Трёх святителей образ поместили в специально изготовленный для него киот. После этого Патриарх Кирилл отслужил панихиду на могиле настоятельницы обители матушки Елисаветы.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...