Международный "Протеатр" пройдёт с участием псковичей

Творческая делегация Псковского областного колледжа искусств им. Н. А. Римского-Корсакова примет участие в IV Международном фестивале особых театров "Протеатр", который пройдёт в Москве с 20 по 26 сентября. Об этом ПАИ сообщила преподаватель колледжа, участник проектов с "особыми" людьми Ирина Галковская.

На фото: псковские артисты

В составе псковской делегации на фестиваль отправятся студенты-солисты ансамбля русской народной песни "Очелье" Татьяна Кекина, Ольга Александрова, Юлия Гронская под руководством Веры Кагазежевой и музыкальный руководитель проекта Станислав Альбанов. Вместе с театральной студией "Я и ты" они станут участниками спектакля "Простодушные фантазии" по мотивам пьесы Николая Гоголя "Женитьба", который состоится 20 сентября на сцене театра ГИТИС.

 

И. Галковская отметила, что этот спектакль был дважды показан в Пскове. Премьера состоялась в феврале 2010 года в Центре лечебной педагогики, второе представление прошло в рамках I Международного фестиваля особых театров "Великая сила искусства" в июле на малой сцене Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина. "Наши творческие контакты продолжаются уже четвёртый год, и каждая совместная встреча студентов колледжа и молодых людей с особенностями развития, будь то концерт-беседа о музыкальных инструментах, театрализованное представление или игровая программа – это огромный эмоциональный заряд для всех. Участвуя в драматическом спектакле "Простодушные фантазии", мы открыли в этих ребятах настоящих актёров. Органично, трогательно и искренне они играют гоголевских персонажей, и мы рады, что ансамбль "Очелье" украшает своим пением этот спектакль", - рассказала она.

 

Добавим, что в рамках фестиваля "Протеатр" московскому зрителю покажут лучшие спектакли особых театров из Сеула (Южная Корея), Берлина (Германия), Ташкента (Узбекистан), а также Москвы, Пскова, Томска, деревни Шапки Ленинградской области. Фестиваль представит многообразие театральных форм: от народного театра до современного театра танца, от театра драматического до новых авангардных форм. Основатель и организатор "Протеатра" - региональная общественная организация социально-творческой реабилитации детей и молодёжи с отклонениями в развитии и их семей "Круг".

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...