Новые названия улиц появятся на карте Пскова

Новые названия получат три улицы города Пскова, такое решение было принято 15 сентября на заседании общественной комиссии по упорядочению названий улиц, присвоению имён муниципальным учреждениям и обоснований при установке памятников, памятных знаков и мемориальных досок в городе Пскове, передаёт корреспондент ПАИ.

 

Неподходящими ныне названиями являются "Комсомольский переулок", "Улица Свердлова", и "Улица Розы Люксембург". Собравшиеся единодушно согласились, что переименование необходимо, однако замены названий пока только обсуждаются. Например, на месте Комсомольского переулка может в ближайшее время появиться либо Соколий переулок — по имени Сокольей башни, расположенной рядом, либо Златоустовский переулок — по названию почти не сохранившегося теперь монастыря Иоанна Златоуста. В пользу последнего названия говорит ещё и то, что такое название у улицы было в XIX веке, правда, была она чуть длиннее и продолжалась до ул. Советской.

 

Одно из возможных имён ул. Свердлова — улица Стенная, возможным вариантом могла бы быть Застенная, но такое название уже есть в районе Запсковья. С проблемой, когда возможное название нельзя использовать, столкнулись и при обсуждении нового названия улицы Розы Люксембург. На её месте в XVIII веке проходила улица Никольская. Такое название она получила, так как рядом и тогда и ныне находится церковь Николы от Каменной ограды (ещё одно название Николы на Могилках). Но сейчас в Пскове уже есть улица Никольская, поэтому историческое название вернуть нельзя. Один из предлагаемых вариантов — улица Изборская. Такая улица в городе тоже была, но проходила рядом. Её расположение больше совпадает с улицей Конной, начиналась она от Кукольного театра, фрагменты её кое-где сохранились, а в том месте, где сейчас находится магазин "Мебель", Изборская улица соединялась с Никольской.

 

Все эти варианты названий до сих пор в разработке, окончательные решения по ним будут приняты позже, и для того, чтобы  им было дано действительное историческое обоснование будут подключены топографы. А вот  мнение населения улиц решено не учитывать. Как отметил член комиссии, псковский краевед Натан Левин: "Мы не имя для ребёнка всей улицей выбираем. Название улицы — это общегородское достояние". Поэтому никаких опросов не будет, окончательное решение примут специалисты.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...