Ушёл из жизни один из членов ГКЧП Геннадий Янаев

В Москве на 73-ем году жизни скончался один из членов Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП), активный участник августовского путча 1991 года, исполнявший обязанности президента СССР Геннадий Янаев. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в медицинских кругах Москвы, Г. Янаев долго и тяжело болел, накануне он был госпитализирован в одну из столичных больниц. По данным СМИ, Геннадий Янаев почувствовал себя плохо в ночь на понедельник и был госпитализирован в тяжёлом состоянии в Центральную клиническую больницу.

На фото: Геннадий Янаев. Фото с сайта new.hse.ru

Предполагается, что политика похоронят на Троекуровском кладбище в ближайшие дни.

 

Добавим, что Геннадий Янаев родился в 1937 году. С 1963 года занимался комсомольской работой. В 1968-70 годах был председателем Комитета молодежных организаций СССР, с 1986 - секретарём ВЦСПС, с 1989 года - заместителем председателя всесоюзного профсоюзного органа, в апреле-июле 1990 года - его председателем. В июле 1990 года - январе 1991 года входил в Политбюро, был секретарем ЦК КПСС. В декабре 1990 года - августе 1991 года занимал пост вице-президента СССР. Имел звание подполковник запаса. Награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени и двумя орденами "Знак Почета".

 

Во время августовского путча 1991 года Г. Янаев входил в Государственного комитета по чрезвычайному положению и был назначен исполняющим обязанности президента СССР. После провала путча был привлечен к уголовной ответственности и помещен в "Матросскую тишину". Его освободили по амнистии Госдумы в 1994 году.

 

В последние годы Геннадий Янаев занимал должность заведующего кафедрой отечественной истории и международных отношений Российской международной академии туризма, а также консультировал комитет инвалидов и ветеранов госслужбы.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...