В скором времени псковичи смогут оплачивать долги через банкоматы

Управление ФССП России по Псковской области и Псковское ОСБ № 8630 внедряют электронную форму оплаты задолженностей. Как сообщил корреспонденту ПАИ старший специалист 1-го разряда, сотрудник пресс-службы Управления ФССП России по Псковской области Михаил Корнеев, через банкоматы и платёжные терминалы банка, расположенные в Пскове и области, можно будет получить информацию о наличии долга и тут же погасить его.

 

Совместно со Сбербанком согласно заключённому соглашению разрабатывается программа, которая позволит по номеру паспорта через терминалы Сбербанка не только получить информацию в режиме онлайн о наличии или отсутствии какой-либо задолженности по линии службы судебных приставов, но и произвести оплату долга любой категории (алименты, штрафы, налоги).

 

Внедрение такой системы оплаты долга главный судебный пристав Псковской области Андрей Коростелев считает одной из важнейших задач на ближайшее время. "Электронная система оплаты долгов существенно экономит личное время граждан, ведь терминалы работают круглосуточно и расположены во многих населённых пунктах Псковской области. Кроме того, с её появлением должникам не нужно стоять в очереди в банке или идти на приём к судебному приставу-исполнителю. При этом в случае отсутствия должника, имеется возможность оплаты задолженности его близкими родственниками или членами семьи. Скорее всего, погасить долги через платёжные терминалы захотят те, у кого небольшая сумма задолженности. А это практически каждый десятый должник. Из 220 тысяч производств, которые находились на исполнении у судебных приставов Псковской области за восемь месяцев около 20 тысяч – это исполнительные производства на сумму до 500 рублей. Таким образом, мы надеемся "разгрузить" приставов для работы по исполнительным производствам с крупными суммами. Хочу ещё раз напомнить: своевременная и добровольная оплата долга всегда обходится дешевле и помогает избежать взыскания с должников исполнительского сбора, минимальный размер которого составляет не менее 500 рублей с физического лица и 5000 рублей с юридических лиц. Кроме того, к должнику могут быть применены и более серьезные меры наказания. За невыполнение требований об оплате долга он может быть привлечён к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ. По решению суда это может быть как наложение штрафа в двукратном размере, так и административный арест до 15 суток", - отметил Андрей Коростелёв.

 

После оплаты задолженности достаточно будет предъявить судебному приставу чек, выданный терминалом. Средства же автоматически зачисляются на счёт Псковского ОСБ, а сведения об этом поступают в Управление ФССП России по Псковской области. Так что судебный пристав-исполнитель уже на следующий день имеет информацию об оплате.

 

Добавим, что в настоящее время система оплаты долгов через терминалы в Псковской области проходит тестовую проверку. Как только все необходимые процедуры будут закончены, программа будет установлена и начнёт действовать во всех платёжных терминалах Сбербанка Псковской области.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...