К 1150-летию Изборска реконструируют крепость и псковский драмтеатр

На фото: Юрий Демьяненко

1150-летие Изборска будут праздновать три дня. Об этом на заседании администрации Псковской области 28 сентября сообщил  заместитель губернатора региона Юрий Демьяненко. Как передаёт корреспондент ПАИ, основные мероприятия пройдут 8, 9 и 10 сентября 2013 года.

 

"Псков и Печорский район примут активное участие в том, чтобы программу празднования, как ёлочку игрушками обвесить, чтобы она была нацелена на жителей Псковской области, чтобы они почувствовали праздник", - подчеркнул Ю. Демьяненко. По его словам, в рамках празднования 1150-летия пройдут Саммит профильных министров стран Балтийского региона, выездное заседание совета по культуре при президенте РФ, Международная конференция "Изборск в истории России", Международный фестиваль угро-финских народов Балтийских стран, Российская туристическая ярмарка по продвижению туристических возможностей Изборска, большое театрализованное представление "Князь Игорь" в исполнении Большого театра и фестиваль "Железный град".

 

Замгубернатора сообщил, что на всю программу подготовки и празднования 1150-летия Изборска планируется направить порядка 8,5 млрд. рублей, из которых 5,5 млрд. рублей - средства федерального бюджета, ещё 1,5 млрд. рублей — это средства бюджета области, также будут привлекаться внебюджетные источники. При этом на культурно-просветительскую часть программы предполагается выделить порядка 84 млн. рублей, а остальные деньги должны пойти на вторую часть программы — строительство. На эти средства планируется отреставрировать Изборскую крепость, воссоздать Труворово городище, выполнить реконструкцию псковского аэропорта, отремонтировать Псковский академический театр драмы имени А. С. Пушкина, провести ремонт дорог, построить туристическую инфраструктуру. Также предполагаются ремонтные работы в самом посёлке Старый Изборск. Там планируют заняться тремя главными улицами, благоустроить и озеленить территорию посёлка, оборудовать пешеходные переходы и сделать тротуары.

 

"Больные места" программы сейчас находятся в стадии согласования, нет ясной картины по комитету по туризму и инвестициям. Госкомитет по культуре согласовал "Князя Игоря", правда в объёмах в 4 раза меньших, чем мы просили, и фестиваль финно-угорских народов", - заявил Юрий Демьяненко. Он подчеркнул, что самое главное это то, что уже согласована реконструкция Изборской крепости.

 

Он также рассказал, что в настоящее время находится в стадии согласования строительство объединённого фондохранилища. На эти цели нужно 90 млн. рублей. "За фондохранилище мы будем бороться", - заявил Андрей Турчак и поинтересовался у Ю. Демьяненко ситуацией с реконструкцией театра. "С театром ситуация почти провальная. Надо 900 млн. рублей. Сейчас даже не объявлен тендер на проведение работ", - отметил замгубернатора. На это глава региона сказал, что театр в программу должен попасть и предварительно этот вопрос обсуждался на достаточно высоком уровне. Он попросил своего заместителя Яна Лузина ускорить процесс объявления тендера. Ещё одним пока не решённым вопросом Юрий Демьяненко назвал реконструкцию псковского аэропорта. "Это вопрос завис в Министерстве обороны, но мы им занимаемся", - заверил Андрей Турчак.

 

Также заместитель главы региона сказал, что перед правительством нужно будет отчитываться о том, как идёт подготовка к празднованию и предложил ежеквартально делать такие отчёты на уровне региона. "Очень хочется, чтобы КПД было гораздо больше от этой работы, чем он был при подготовке к 1100-летию Пскова", - отметил он.

 

Андрей Турчак предложил на "первых порах" отчитываться о ходе подготовки через заседание администрации области. Кроме того, он обратил внимание, что из всей программы главными направлениями являются реконструкция Изборской крепости и псковского театра. "Если театр мы не отремонтируем, то грош цена всем нашим постановкам", - заключил глава региона.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...