Псковский губернатор и профсоюзы обменялись мнениями

28 сентября в администрации Псковской области прошла рабочая встреча губернатора Андрея Турчака с представителями псковских профсоюзов, передаёт корреспондент ПАИ.

 

Открывая совместное заседание, глава региона назвал встречу плановой и поблагодарил отраслевые профсоюзы за совместную работу по законопроекту о новой системе оплаты труда (НСОТ). "Большинство предложений, озвученных профсоюзами, нашли отражение в проекте закона, который, надеюсь, на очередной сессии областного Собрания депутаты утвердят", - сказал Андрей Турчак.

 

Губернатор напомнил, что первый квартал 2011 года станет контрольным, испытательным сроком для нового закона. "Мне он кажется достаточно проработанным и выверенным, но в случае обманутых ожиданий мы готовы вернуться к пересмотру спорных положений", - подчеркнул Андрей Турчак.

 

Кроме того, губернатор упомянул о масштабной летней оздоровительной кампании. "Впервые такое количество педагогов смогли воспользоваться услугами профсоюзных здравниц. Эту тенденцию мы сохраним и в следующем году", - отметил губернатор.

 

Андрей Турчак пообещал профсоюзным работникам принять участие в 23-й отчётно-выборной конференции 30 сентября. На предстоящем заседании изберут председателя областного совета профсоюзов и подведут итоги пятилетней деятельности организации. "Качественный рывок профсоюзов за последние полгода означает, что курс выбран правильно, и мы обязаны его сохранить", - добавил глава региона.

 

Затем своё видение на совместную работу с властями изложила исполняющая обязанности председателя областного совета профсоюзов Ульяна Михайлова. По её словам, в области удалось реанимировать переговоры по системе социального партнёрства. "В ближайшее время нам надо сосредоточиться на качестве ведения переговорного процесса", - отметила профсоюзный лидер.

 

Она также напомнила о том, что в конце 2011 года заканчивается срок действия регионального соглашения между работодателями, профсоюзами и областной властью. "В декабре этого года самое время приступить к переговорному процессу по новому соглашению ", - сказала Ульяна Михайлова. В связи с этим она обратила внимание на отсутствие эффективного объединения работодателей. "Третья сторона отсутствует и на региональном, и на муниципальном уровне", - пояснила исполняющая обязанности председателя облсовпрофа.

 

Губернатор согласился с тем, что сторона работодателей часто присутствует лишь формально. "В рамках подготовки нового соглашения мы уделим этому внимание и попробуем выступить организационной силой для того, чтобы эта сторона появилась", - сказал Андрей Турчак.

 

После выступлений представителей от профсоюзов, объединяющих работников образования, здравоохранения, военнослужащих, сотрудников госучреждений, слово взял начальник Управления внутренней политики областной администрации Роман Романов.

 

Он назвал систему социального партнёрства, складывающуюся в регионе, уникальной. Отметил, что во взаимоотношениях профсоюзов и власти главный минус заключается в недостатке проверенной информации, в заключение посоветовал профсоюзным работникам не пытаться заниматься всем сразу: тарифами, пенсионерами, детскими садами.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...