Однофамилец известного юмориста едет с концертом в Псков
23 октября в КСК "Супер" пройдёт концерт скрипача-виртуоза Тиграна Петросяна. Как сообщил скрипач на пресс-конференции, посвящённой Международному дню музыки, в концертной программе псковичи смогут насладиться не только виртуозной игрой на музыкальном инструменте, но и увидеть качественное эстрадное шоу.
Псков — один из городов, который Тигран Петросян посетит в своём осеннем гастрольном туре. "Я приехал сюда заранее просто в гости, познакомиться с псковичами и заявить о себе", - сказал он на пресс-конференции.
В концертной программе артиста планируются исполнение собственных произведений, произведений его друга композитора Павла Канта. Кроме того, музыка будет сопровождаться отличным вокалом и танцами. Зрители смогут увидеть восточные танцы, например, танец живота, а также латино-американские танцы. "Моя музыка — это смесь Европы с Востоком. Мне кажется, публике это нравится", - отметил Тигран. Он также выразил надежду, что его музыка понравится и псковичам. В концерте планируется скрипичное соло, обрамлённое инструментальной фонограммой. В дальнейшем артист надеется привлечь музыкантов и весь концерт проводить что называется "в живую".
У музыканта большая коллекция скрипок. На концерте 23 октября Тигран воспользуется тремя из них, в том числе и скрипкой XVIII века, подаренной в раннем детстве его родителями. Представление продлится 2-2,5 часа. Цена билета от 500 до 1,5 тысяч рублей. Они уже в продаже.
Тигран Петросян впервые с концертом в Пскове, но в городе бывал и раньше. Он очень привлекает музыканта красотой, старинной архитектурой и добродушием местных жителей.
Музыкант играет для всех. Его произведения ближе к классической инструментальной музыке. "Аудитория самая разная: от детей до людей пожилого возраста. Я был очень удивлён, когда во время благотворительного сентябрьского тура буквально все дети танцевали на концертах. Для меня это была такая радость, будто сходил в церковь", - сказал Тигран Петросян. Подобные концерты для детей сирот скрипач проводит второй год подряд. В планах привлечение спонсоров и покупка музыкального оборудования для детей-сирот.
Добавим, что Тигран Петросян родился в Ереване 10 марта 1976 года. Мама — учитель игры на фортепиано, привила ему любовь к музыке. С 1990-х годов юный музыкант начинает сочинять свои первые музыкальные произведения. Тигран Петросян обладатель премии "Золотые Струны России", "Золотой Орфей", "Золотой Стафф" в номинации "Лучший музыкальный проект 2009". На счету музыканта три сольных альбома и один совместный проект с Павлом Кантом, несколько клипов. В Псков скрипач привезёт свой новый альбом инструментальной музыки "Variation", который вышел в свет 1 октября 2010 года.