Интерактивную площадку хотят устроить во Власьевской башне Псковского кремля

После восстановления шатра во Власьевской башне Псковского Кремля хотят открыть интерактивную площадку. Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе администрации псковской области со ссылкой на исполняющего полномочия председателя Государственного комитета региона по культуре Александра Голышева.

На фото: Власьевская башня после пожара

"Мы сейчас завершаем подготовку пакета документов, необходимых для переоформления договора с ТУ "Росимущества по Псковской области" для пересмотра условий арендного договора с пользователем", — заявил А. Голышев.

 

По его словам, есть настоятельное мнение псковичей, что деревянный шатер башни следует отдать в ведение областного музея-заповедника. "Музей этого очень хочет, директор уверен, что у них достаточно сил и возможностей, чтобы устроить в башне интерактивную площадку. Думаю, что Росимущество, которое в последнее время заботливо относится к наследию, находящемуся в их казне, пойдет нам навстречу", — подчеркнул и. п. руководителя областного Госкомитета по культуре.

 

Он также отметил, что в настоящее время исполнительные власти области проявляют неформальное желание сохранить и приумножить историческое наследие региона. "Сегодня в области совсем другая атмосфера. Это редкий случай, когда руководство, лично губернатор хотят увидеть Псков по-настоящему красивым, современным, а вместе с тем и сохранившим свою ауру исторического, духовного центра. И к Псковскому Кремлю относятся не как к федеральному памятнику, а как к "сердцу" нашего города", — заявил А. Голышев. Он подчеркнул, что за видимой простотой решения организационных вопросов стоит напряженная, системная работа, которая дает свои результаты.  "Думаю, обновленные башни Псковского Кремля — это наглядный показатель результатов деятельности администрации региона по сохранению историко-культурного наследия", — с заключил и. п. председателя областного Госкомитета по культуре.

 

Ранее сообщалось, что 12 октября в Москве состоялся конкурс на восстановление Власьевской башни Псковского Кремля, который выиграли Псковские реставрационные мастерские №1. Средства на восстановление башни, пострадавшей от пожара, были выделены из резервного фонда Президента РФ Дмитрия Медведева. В настоящее время 14 млн рублей, которые будут направлены на реконструкцию объекта, уже поступили в Министерство культуры РФ.

 

На эти средства в башне проведут необходимую вычинку камня, полностью восстановят шатер, смонтируют внутреннюю деревянную винтовую лестницу и смотровую обзорную площадку, установят прапор. Кроме того, несколько будет видоизменен вход в башню: устранены некоторые его перестройки, сделанные арендаторами помещения. Все работы предполагается завершить в феврале 2011 года.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...